19 апреля 2021

С рабочим визитом

Мэр Николай Диденко и Председатель Думы Григорий Шамин приняли участие в выездном заседании Совета Законодательной Думы Томской области во главе со спикером регионального парламента Оксаной Козловской. Оно было посвящено северской территории опережающего социально-экономического развития, созданной в соответствии с Постановлением Правительства РФ в феврале 2019 года.
 
Специализация северской ТОСЭР охватывает различные сферы экономики, в частности, машиностроение, химическую отрасль, электронику, строительство, производство ядерных материалов. В настоящее время Северск занимает лидирующие позиции среди 8 подобных территорий ЗАТО Росатома как по количеству резидентов, так и по сумме привлеченных инвестиций. При реализации бизнес-проектов 12 резидентами северской ТОСЭР уже созданы 219 рабочих мест, а инвестировано не менее 470 млн. рублей. Только по этим проектам количество рабочих мест должно достигнуть 429-ти с объемом инвестиционных обязательств почти в 2 млрд. рублей. Серьезность своих намерений получить в 2021 году статус резидентов ТОСЭР подтвердили еще 8 кандидатов: с 1 компанией заключено соглашение о намерении, 2 собрали заявочные материалы, 5 проектов прорабатываются. Выполнение запланированных инициатив привлечет порядка 8 млрд. рублей.
 
Всего же планом перспективного развития ТОСЭР «Северск», утвержденным ее Наблюдательным советом, предусматривается, что до 2030 года 39 резидентами будут созданы 1216 новых рабочих мест, объем инвестиций прогнозируется до 15 млрд. рублей. При этом принципиальную роль для резидентов сыграют преференции, предоставляемые им по действующему законодательству. Они также рассчитывают и на дополнительные льготы регионального характера. Например, как напомнил Председатель Думы Григорий Шамин, менее двух лет назад Законодательная Дума Томской области поддержала введение для компаний-резидентов северской ТОСЭР дополнительных льгот по налогу на прибыль и имущество в части, зачисляемой в областной бюджет. По его мнению, есть еще целый ряд моментов в областной нормативной базе, корректировка которых будет способствовать реализации действующих и привлечению новых инвестиционных проектов.
 
Во время выездного заседания представительная делегация парламентариев вместе с исполнительным директором управляющей компании ООО «Атом-ТОР-Северск» Андреем Галатой посетила несколько расположенных на освободившихся площадках СХК производств резидентов ТОСЭР. Это производство самого первого резидента – ООО «Научно-производственная компания «ВАБ-70», а также ООО «Производственно-Строительная компания «ТомБат», ООО «Томск-Азот», ООО «Северский кабельный завод».
 
Областные депутаты ознакомились с текущей ситуацией, заслушали информацию руководства компаний малого и среднего бизнеса. Речь, в том числе, шла о возможностях расширения производств, причем отдельное внимание уделялось вопросам перспектив развития и мерам поддержки. В числе ограничений, оказывающих влияние на реализацию бизнес-проектов, назывались дефицит квалифицированного инженерно-технического персонала и рабочих среди молодежи; необходимость капитального ремонта зданий и увеличения площадей производственных помещений; сложности с получением и объемами сырья; проблемы с привлечением заемных средств банков; интерес для резидентов представляет и компенсация процентов по кредитам и лизингу.
 
При подведении итогов поездки со стороны муниципалитета в адрес областной Думы было сделано предложение о внесении ею на федеральный уровень законодательной инициативы по поправкам в Налоговый кодекс с целью продления для резидентов льготного периода действия пониженных тарифов на страховые взносы. Другие предложения касались, например, увеличения регионального софинансирования на строительство объектов инфраструктуры ТОСЭР, выделения в областном бюджете на 2022 год и плановый период средств на прокладку газопровода.
 
Также отмечалось, что прозвучавшая на заседании информация потребует как на уровне области, так и на уровне муниципалитета дополнительного анализа и работы по подготовке вариантов решения вопросов и помощи резидентам северской ТОСЭР с учетом имеющихся у области и органов местного самоуправления полномочий.
 
По словам Председателя северской Думы Григория Шамина, который еще будучи Мэром, во взаимодействии с руководством Росатома и Томской области, Администрации Северска стоял у истоков инициативы создания территории опережающего социально-экономического развития, в целом можно говорить, что северской ТОСЭР достигнуты хорошие показатели даже в условиях пандемии и западных санкций в отношении нашей страны. С его точки зрения, Совет Законодательной Думы Томской области наглядно убедился в результативности ранее предоставленных резидентам льгот.
 
«В течение нескольких лет до выхода Постановления Правительства был пройден непростой путь, связанный с внесением изменений в федеральное законодательство, разрешающих создавать ТОСЭР в закрытых городах, а затем и с организацией северского филиала Управляющей компании «Атом-ТОР». Кроме того, поскольку Северск не в первых рядах получил право на создание ТОСЭР, у нас был некоторый запас времени, чтобы изучить опыт других городов и не повторять допущенных ошибок. Работа продолжается, мы в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами последовательно двигаемся к достижению поставленных целей, что позволяет положительно оценивать перспективы социально-экономического развития городского округа, а значит и дальнейшего улучшения качества жизни северчан», - сказал позднее Григорий Шамин.
 
Спикер северской Думы также выразил уверенность, что городским властям совместными усилиями с Росатомом, областью, Управляющей компанией «Атом-ТОР» удастся постепенно решать вопросы, волнующие действующих и потенциальных резидентов, и продолжать оказывать необходимую поддержку по эффективной реализации ими своих бизнес-проектов.