21 апреля 2021

Все проекты поддержаны

Состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета, возглавляемого заместителем Председателя Думы Александром Власовым. В работе КПК принял участие спикер северской Думы Григорий Шамин. Вопросы повестки дня, рассмотренные депутатами на заседании, имели непосредственное отношение к предстоящей апрельской сессии местного органа представительной власти.

Членами комитета было одобрено внесение изменений в Положения о Финансовом управлении и Управлении культуры. Как отметили представители Администрации, редакционные правки вызваны необходимостью скорректировать наименования муниципальных должностей ЗАТО Северск и должностей муниципальной службы, а также уточнить отдельные полномочия структурных подразделений исполнительной власти.

Поддержку комитета получил проект решения об учреждении стипендии обучающимся детских школ искусств (по видам искусств) ЗАТО Северск, который после утверждения на сессии заменит прежнее решение Думы. Это связано с приведением Положения о назначении и выплате стипендий в соответствие с Уставом городского округа и с действующим федеральным законодательством о персональных данных и антикоррупционным законодательством; изменением муниципальной программы по развитию культуры и туризма на период с 2021 по 2024 годы. Кроме того, Положение дополнено несколькими приложениями, в том числе, о критериях отбора претендентов на назначение стипендии и образцами документов. Количество и размер стипендий остались прежними – 14 стипендий по 2 тыс. рублей ежемесячно.

Также КПК дал положительные заключения по проектам решений о назначении публичных слушаний: об утверждении годового отчета об исполнении местного бюджета за прошлый год и о внесении изменений в Устав городского округа. Предполагается, что слушания состоятся в один день (21 мая), но в разное время. В первом случае они пройдут в дистанционной, а во втором – в очной форме.

С учетом решения комиссии по депутатской этике члены комитета согласились с проектом решения Думы, касающимся применения меры воздействия к депутату. Она заключается в том, чтобы указать депутату на недопустимость нарушать впредь Правила депутатской этики. При обсуждении КПК поддержал и прозвучавшее на заседании предложение проинформировать избирателей о мере воздействия через средства массовой информации.