22 апреля 2021

Сохранили бюджетную устойчивость

Важным вопросом совместного заседания постоянных депутатских комитетов – КПК, БФК и КИСР – стало исполнение бюджета ЗАТО Северск за 2020 год.
 
Поскольку депутаты предварительно ознакомились с подготовленной Администрацией информацией, то заместитель Мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова остановилась в своем докладе на отдельных направлениях работы исполнительной власти по бюджету. Отмечалось, что несмотря на известные экономические трудности, органам местного самоуправления удалось избежать рисков, связанных с необеспечением бюджетной сбалансированности, на которые, в том числе, влияла необходимость выполнять несвойственные муниципалитету функции по ликвидации и предупреждению распространения коронавирусной инфекции.
 
По словам докладчика, местный бюджет имеет фактически высокую устойчивость, и благодаря этому вышестоящими уровнями Северску впервые разрешен не пяти, а десятипроцентный дефицит. При исполнении бюджета сохранен и ряд льгот, одна из которых представляет собой скидку по оплате коммунальных услуг на внегородских территориях. Муниципалитет принял участие в семи национальных проектах через аналогичное количество интегрированных региональных проектов, реализовав мероприятия на сумму в 330 млн. рублей (это капитальный ремонт дорог, обустройство общественных пространств и многое другое). Была оказана поддержка малому и среднему предпринимательству в сферах экономики, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. В частности, помощь заключалась в предоставлении отсрочек по арендной плате за недвижимое муниципальное имущество, а также льгот по некоторым налоговым платежам.
 
Однако, даже выпадающие доходы не изменили сложившейся за несколько лет положительной динамики с поступлениями в доходную часть бюджета, которая увеличилась по сравнению с 2019 годом на 143,2 млн. рублей. Что касается бюджетных затрат, то они соответственно выросли на 119,5 млн. рублей. При этом запланированный размер бюджетного дефицита по факту снизился на 67,4 млн. рублей. В конечном итоге доходы местного бюджета 2020 года составили 4 млрд. 679 млн. 700 тыс. рублей, расходы – 4 млрд. 723 млн. 700 тыс. рублей, дефицит зафиксирован на уровне 44 млн. рублей.
 
Получив ответы на заданные вопросы, члены комитетов поддержали представленный на совместном заседании проект решения Думы об утверждении отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2020 год и рекомендовали направить его для рассмотрения на апрельской сессии депутатского корпуса.