22 апреля 2021

Корректировка на 307 миллионов

Основная тема заседания постоянного бюджетно-финансового комитета Думы под руководством Натальи Атаманчук была посвящена очередной корректировке местного бюджета текущего года и на плановый период 2022-2023 годов.
 
Изменения главного финансового документа муниципалитета, подготовленные Администрацией, предусматривают одинаковое увеличение доходной и расходной части северского бюджета-2021 на 307 млн. рублей. Это обусловлено целевыми безвозмездными поступлениями от вышестоящих бюджетных уровней; прогнозом роста налоговых и неналоговых поступлений (доходы по патентной системе налогообложения, от арендной платы за землю, пользования природными ресурсами и др.). Средства межбюджетных трансфертов связаны с «дорожными картами» по повышению заработной платы в сфере образования и культуры, реализацией мероприятий в рамках северской ТОСЭР, приобретением жилых помещений для детей-сирот.
 
По расходной части кроме целевых затрат предполагается направить ассигнования, в том числе, на государственную экспертизу и экспертное сопровождение строительства городского кладбища; на проектные и изыскательные работы по строительству противопожарных водопроводов в Самуськах; на приобретение автобуса для перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам и посудомоечной машины для одной из школ. Кроме того, планируется выделить средства на ремонт разворотной площадки в микрорайоне Иглаково около ПТП и муниципального жилищного фонда; на организацию спасательных постов в Северске и на внегородских территориях, устройство ливневых колодцев по конкретным адресам; на увеличение оплаты услуг по организации питания в детских садах и т.д.
 
Что касается планового периода 2022-2023 годов, то основные бюджетные параметры оставлены без изменения, а корректировка состоит в равном перераспределении расходов на 17,8 млн. рублей для заключения контракта по электросбережению и повышению энергетической эффективности систем уличного освещения.
 
Обсудив предложенную корректировку и заслушав пояснения заместителя Мэра по экономике и финансам Людмилы Смольниковой, начальника финансового управления Администрации Ларисы Овчаренко, комитет одобрил соответствующий проект решения Думы на апрельскую сессию.
 
Подводя черту блоку бюджетных вопросов, члены БФК согласовали сводное заключение комитета на проект решения Думы об утверждении отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за прошлый год. В этом заключении местному органу представительной власти предлагается, в частности, рекомендовать Администрации при исполнении бюджета 2021 года принять во внимание рекомендации Счетной палаты по организации учета муниципального имущества и по внесению изменений в нормативные правовые акты муниципалитета.
 
Комитет согласился также с несколькими проектами решений по имущественному комплексу. Большинство из них связано с поддержкой предпринимательства путем льготной приватизации арендуемых нежилых муниципальных помещений в соответствии со 159-м федеральным законом по заявлениям  добросовестных арендаторов.