26 апреля 2021

Профилактика – залог от ошибок и нарушений

На заседании Совета Думы под председательством спикера Григория Шамина были озвучены результаты проведенного Счетной палатой аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных бюджету ЗАТО Северск в рамках реализации национального проекта «Демография» за 2019 год и первый квартал 2020 года.
 
Финансирование городского округа осуществлялось по региональному проекту «Спорт – норма жизни», интегрированному в проект национальный. В 2019 году размер субсидий местному бюджету составил 18,3 млн. рублей, в первом квартале 2020 – 44,39 млн. рублей. Они предназначались, например, на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием, на обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для спортивных школ и пр. Если два года назад средства субсидий были израсходованы полностью, то в 2020 году на это повлияла пандемия коронавируса.
 
В отчете Счетной палаты прозвучало, что проверка выявила различные нарушения, связанные с  бухгалтерским учетом; расходованием незначительных средств субсидии не в соответствии с целями ее предоставления; проведением закупок; управлением и распоряжением муниципальной собственностью.
 
По словам председателя контрольного органа Александра Лобанова, с целью устранения недостатков для спортшкол были составлены и направлены Представления, которые в основном выполнены. Подводя итог обсуждению, Совет Думы принял информацию к сведению. Как сказал спикер Думы Григорий Шамин, эта и многие другие проверки демонстрируют, что Счетная палата хорошо выполняет свои важнейшие функции, в том числе, профилактическую. Это позволяет оперативно устранять выявленные нарушения, способствует тому, чтобы и уровень квалификации, и отношение к работе у проверяемых были соответствующими.
 
Также на заседании члены Совета рассмотрели и утвердили проект повестки дня очередной двенадцатой сессии Думы, запланированной на 29 апреля. Ее основными вопросами станут отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2020 год, корректировка бюджета текущего года и на плановый период 2022-2023 годов, отчет о работе Счетной палаты за прошлый год.