29 апреля 2021

На сессии Думы

Двадцать девятого апреля завершила работу очередная двенадцатая сессия местного органа представительной власти, которую провел заместитель Председателя Думы Александр Власов.
 
Утвердили исполнение бюджета-2020
 
В повестке дня центральными стали вопросы, которые имели непосредственное отношение к главному финансовому документу городского округа. Прежде всего, депутаты рассмотрели и утвердили отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2020 год. На сессии его представила заместитель Мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова.

Бюджетные доходы за прошлый год составили 4 млрд. 679 млн. 700 тыс. рублей, расходы – 4 млрд. 723 млн. 700 тыс. рублей, дефицит зафиксирован на уровне 44 млн. рублей. Было обеспечено выполнение Указа Президента о заработной плате бюджетникам. Сохранен ряд льгот, одна из которых представляет собой скидку по оплате коммунальных услуг на внегородских территориях. На мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции направлено 18,1 млн. рублей. Муниципалитет участвовал в семи национальных проектах через аналогичное количество интегрированных региональных проектов – различные виды работ выполнены на сумму в 330 млн. рублей (сюда относится капитальный ремонт дорог, обустройство общественных пространств и многое другое). Была оказана поддержка малому и среднему предпринимательству в сферах экономики, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. В частности, помощь заключалась в предоставлении отсрочек по арендной плате за недвижимое муниципальное имущество, а также льгот по некоторым налоговым платежам.

Выпадающие доходы не изменили сложившейся за несколько лет положительной динамики с поступлениями в доходную часть бюджета, которая увеличилась по сравнению с 2019 годом на 143,2 млн. рублей. Что касается бюджетных затрат, то они соответственно выросли на 119,5 млн. рублей. При этом запланированный размер бюджетного дефицита по факту снизился на 67,4 млн. рублей.

По традиции наибольший удельный вес расходов (56,2%) пришелся на сферу образования, затраты на которую подросли на 71,1 млн. рублей к уровню 2019 года. Расходы на здравоохранение увеличились на 9,1 млн. рублей, физическую культуру и спорт – на 108,8 млн. рублей. На выполнение наказов избирателей было направлено 192,4 млн. рублей.

Отмечалось, что исполнение бюджета проходило в непростых условиях пандемии коронавируса и осложнялось экономическими трудностями. Тем не менее, органам местного самоуправления удалось избежать рисков, влияющих на бюджетную сбалансированность, и реализовать все основные направления бюджетной и налоговой политики.

В сводном заключении на отчет бюджетно-финансовым комитетом было предложено Думе рекомендовать Администрации при исполнении бюджета 2021 года принять во внимание рекомендации Счетной палаты по организации учета муниципального имущества и по внесению изменений в нормативные правовые акты муниципалитета.

Подводя черту теме бюджета-2020, сессия назначила публичные слушания по решению Думы об утверждении отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2020 год. Они пройдут 21 мая с 12 часов в дистанционной форме путем проведения онлайн-трансляции на официальном сайте Думы.
 
На 307 миллионов больше
 
Также Думой принято решение о корректировке местного бюджета на текущий год и на плановый период 2022-2023 годов. Она одинаково увеличила доходы и расходы на 307 млн. рублей. Основой для изменений послужили межбюджетные целевые трансферты (на повышение заработной платы в сфере образования и культуры, мероприятия в рамках северской ТОСЭР, приобретение жилья для детей-сирот) и прогноз роста налоговых и неналоговых поступлений (по патентной системе налогообложения, от арендной платы за землю, пользования природными ресурсами и др.).

Кроме целевых затрат средства по расходной части направлены, в том числе, на проектные и изыскательные работы по строительству противопожарных водопроводов в Самуськах; на приобретение автобуса для перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам и покупку посудомоечной машины для одной из школ. Кроме того, бюджетные ассигнования выделены на ремонт муниципального жилищного фонда; на организацию спасательных постов в Северске и на внегородских территориях; на увеличение оплаты услуг по организации питания в детских садах и т.д.

В результате корректировки бюджетные доходы 2021 года составляют теперь 4 млрд. 720 млн. 500 тыс. рублей, расходы – 4 млрд. 838 млн. 600 тыс. рублей, уже превысив показатели исполнения прошлогоднего бюджета.

В плановом периоде 2022-2023 годов основные бюджетные параметры остались без изменения, а корректировка заключалась в равном перераспределении расходов в сумме 17,8 млн. рублей на электросбережение и повышение энергетической эффективности систем уличного освещения.
 
Все под контролем
 
Еще один отчет, утвержденный депутатами на сессии, касался работы Счетной палаты ЗАТО Северск за 2020 год. Всего в отчетном периоде было проведено 88 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Это меньше чем в 2019 году и было обусловлено необходимостью соблюдать ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Однако снижение числа мероприятий отчасти компенсировалось количеством объектов, охваченных контролем.

Проверялись 17 организаций, включая 5 подразделений Администрации, 11 муниципальных учреждений и одну коммерческую организацию. Общий объем проверенных бюджетных средств составил 62,1 млн. рублей. При этом структура выявленных нарушений в сравнении с прежней значительно не изменилась. Как и ранее, основная их доля приходится на ведение бухгалтерского учета и составление отчетности. Не менее важным направлением деятельности Счетной палаты оставалась и профилактика нарушений, когда по итогам контрольных мероприятий готовились и направлялись представления и предписания по улучшению работы проверенных организаций, повышению результативности и эффективности бюджетных расходов в целом. Исполнение представлений и предписаний по устранению нарушений постоянно контролировалось.
           
Коротко
 
На сессии приняты положительные решения еще по целому ряду вопросов. Например, о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав городского округа; об учреждении стипендии обучающимся детских школ искусств; о поправках в различные местные нормативные акты; о муниципальном имущественном комплексе; о награждениях Почетной грамотой Думы; о применении к депутату Думы ЗАТО Северск меры воздействия за нарушение Правил депутатской этики.

В завершение сессии первый заместитель Мэра Владимир Бабенышев проинформировал депутатов об эпидемиологической ситуации, положении дел с паводком, о начале капитального и текущего ремонта автомобильных дорог, о подготовке и проведении празднования Дня Победы.