05октября 2005

Лежачий полицейский – выход из ситуации

В Северске нашли выход из ситуации, когда рьяные автолюбители несмотря ни на какие запреты, путают внутриквартальную территорию с проезжей частью. Первый лежачий полицейский появился несколько недель назад в районе центрального рынка, рядом с домом 125 по пр. Коммунистическому.

Два года жители домов по улице Калинина 60,62,64 ходили по инстанциям с надеждой решить свой вопрос, пока не обратились к депутатам Собрания. Суть проблемы такова: узкий внутриквартальный проезд превратился в автомобильную магистраль, а внутридворовая территория в автомобильную развязку. Рядом с названными домами находятся автостоянка, рынок и водители, чтобы не утруждать себя хлопотным проездом по ул. Калинина и пр. Коммунистическому, облюбовали дворовый проезд.

В 2003 г. начальник Управления единого заказчика ответил жителям, что «…комиссия в числе представителей УЕЗ, ГИБДД, Комбината благоустройства, МУПЖХ, ОГПС-8 сообщает о невозможности изменения существующего проезда в пешеходный тротуар…». На въезде в квартал был установлен дорожный знак «Жилая зона», обязывающий водителей двигаться на автомобиле со скоростью не более 20 км в час.

5 сентября 2005 г. около ста человек подписали обращение к депутатам Собрания с просьбой ограничить проезд машин на внутридворовой территории. Водители не реагируют на дорожные знаки и в течение многих лет ситуация во дворе представляет опасность для жителей. Выезжая на место, депутаты сами убедились в правоте северчан – в двух метрах от окон дома идет поток машин с огромной скоростью, впору ставить светофор.

Действующие депутаты по этому округу вновь подключили все инстанции, и было принято решение установить четырех лежачих полицейских на въезде в квартал. 4 октября начались работы. В этот день депутаты встречались с жителями микрорайона, которые предложили в придачу к полицейским удлинить бордюры и железные ограждения. Депутаты пообещали позаниматься и этим предложением.