18 мая 2021

КПК готовится к сессии

Постоянный контрольно-правовой комитет во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым готовится к очередной майской сессии депутатского корпуса. Обсуждение вопросов повестки дня прошло на заседании КПК с участием спикера местного органа представительной власти Григория Шамина.
 
В частности, комитет поддержал подготовленные к сессии проекты решений Думы по внесению изменений в Положения о бюджетном процессе в ЗАТО Северск; об Управлении образования и об Управлении молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Администрации. Поправки обусловлены, в том числе, приведением отдельных статей и формулировок в соответствие с изменившимися нормативными правовыми актами разного уровня, уточнением наименования должностей в Администрации.
 
В то же время члены КПК согласились с мнением исполнительной власти, что в Положении о бюджетном процессе не стоит ничего менять в отношении долгосрочного бюджетного прогноза, поскольку что-либо планировать на шесть лет объективно сложно из-за высокой зависимости местного бюджета от вышестоящих.
 
Кроме того, принимая во внимание решение комиссии по депутатской этике, комитет дал положительное заключение на проект решения Думы о применении к депутату мер воздействия за нарушения Правил депутатской этики. Речь идет о публичном извинении перед коллегами и лишении на 3 месяца права голоса на сессиях Думы, заседаниях Совета Думы, депутатских комитетов и комиссии по депутатской этике.