20 мая 2021

Цель – поддержка предпринимательства

В действующее решение Думы, которым утверждены, в частности, социально значимые виды деятельности, осуществляемые субъектами малого и среднего предпринимательства, планируется внести изменения. Они состоят, например, в том, что сюда добавляются физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями и применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
 
Связанный с этим проект решения Думы рассматривался под председательством депутата Ларисы Коппаловой на заседании постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию при участии спикера Думы Григория Шамина и его заместителя Александра Власова. Основная цель и действующего решения, и предложенных поправок заключается в оказании имущественной поддержки – льготной аренде муниципального имущества. К нему относится собственность муниципалитета, включенная в перечни имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующих инфраструктуру их поддержки, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе. Самозанятые, осуществляющие социально значимые виды деятельности, могут арендовать муниципальное имущество на льготных условиях, аналогичных для малого и среднего бизнеса.
 
Предполагается также изъятие ряда зданий и помещений муниципальной собственности из имущественной поддержки. Часть из них включена в Прогнозный план (программу) приватизации из-за отсутствия претендентов на аренду, часть продается предпринимателям, заявившим о преимущественном праве на приватизацию арендуемых ими объектов, согласно условиям 159-го федерального закона.
 
Завершив обсуждение вопроса, члены КИСР одобрили предложенный их вниманию проект решения Думы по внесению в местную правовую базу поправок, соответствующих изменениям действующего российского законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства.