21 мая 2021

На Совете Думы

Результаты еще одного контрольного мероприятия Счетной палаты ЗАТО Северск заслушаны на заседании Совета Думы, которое провел спикер Григорий Шамин. Проверялось соблюдение ООО «Уют Орловка» условий, целей и порядка предоставления бюджетных субсидий на возмещение затрат в связи с оказанием услуг теплоснабжения гражданам на внегородских территориях за 2019-2020 годы.
 
Общая сумма этих субсидий из местного бюджета составила за проверяемый период 8,16 млн. рублей. Как отмечалось в выступлении председателя Счетной палаты Александра Лобанова, были проанализированы факторы, влияющие на размеры субсидий, проверено выполнение требований нормативных документов. Одновременно получатель бюджетных средств проводил  встречную проверку.
 
В результате контрольного мероприятия Счетная палата выявила ряд нарушений и недостатков. Например, речь шла об ошибках бухгалтерской отчетности; о нарушениях, касающихся определения среднерыночной цены на топливо, сроков предоставления получателем отчетности об использовании субсидий, сроков перечисления субсидий самому получателю; о необходимости уточнения алгоритма и порядка расчета суммы субсидий, что позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств.
 
В адрес Администрации ЗАТО Северск, Управления по внегородским территориям, ООО «Уют Орловка» Счетная палата подготовила и направила для использования в дальнейшей работе рекомендации по внесению изменений в нормативную документацию, по обеспечению контроля, повышению платежной дисциплины потребителей тепловой энергии. Прозвучавшая информация была принята к сведению. Совет Думы решил в августе заслушать Администрацию об исполнении рекомендаций Счетной палаты.
 
В завершение заседания Совет обсудил и утвердил проект повестки дня очередной тринадцатой сессии Думы, которая состоится 27 мая.