24 мая 2021

Устав корректируется

Другие важные публичные слушания, состоявшиеся в конце прошлой недели, касались внесения изменений в Устав городского округа. Слушания провел заместитель Председателя Думы Александр Власов при участии Мэра Николая Диденко. Мероприятие прошло в очной форме.
 
Проект решения Думы был подготовлен, чтобы привести Устав в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Например, поправки обусловлены вводом для муниципальных образований новых полномочий; дополнением прав органов местного самоуправления осуществлением мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; вводом новых обязанностей по нормативно-правовому регулированию муниципального контроля.
 
Кроме того, изменения связаны с рассмотрением и внесением инициативных проектов от инициативной группы граждан; с гарантиями деятельности депутатов представительных органов муниципальных образований; уточнениями полномочий Мэра; и многим другим.
 
Об инициированном Думой проекте решения по поправкам в Устав и об их сути достаточно подробно рассказал собравшимся заместитель спикера Александр Власов. Участники публичных слушаний поддержали предложенные Думой изменения. По итогам мероприятия будут составлены протокол и заключение, которые пригодятся в дальнейшей работе при подготовке проекта решения Думы к рассмотрению на сессии.