25 мая 2021

Потребовалось внеочередное заседание

Два вопроса рассмотрели члены контрольно-правового комитета на внеочередном заседании.
 
Развернутую информацию по проекту решения Думы о внесении изменений в Устав ЗАТО Северск представил коллегам председатель КПК Александр Власов. Он рассказал о необходимости поправок, которые связаны как с изменениями в законодательстве областного и федерального уровня, так и с практикой реализации самого Устава. Также заместитель спикера Думы отметил, что проект решения на минувшей неделе прошел процедуру публичных слушаний.
 
Что касается инициированных Думой поправок, то они затрагивают вопросы местного значения городского округа; муниципального контроля; внесения инициативных проектов от инициативной группы граждан; возможности проведения сессий Думы дистанционно благодаря использованию средств телекоммуникаций в режиме реального времени; определения продолжительности периода сохранения места работы депутату для осуществления своих полномочий на непостоянной основе; порядка опубликования Устава и другое.
 
После обмена мнениями и обсуждения с участием Председателя Думы Григория Шамина члены КПК дали положительное заключение по поправкам в Устав.
 
Поддержку комитета получил также подготовленный исполнительной властью проект решения Думы, предусматривающий разделение режимно-секретного отдела Администрации на отдел по защите государственной тайны и собственно отдел режима, занимающийся оформлением разрешений на въезд в Северск. Причиной для такого изменения в структуре Администрации стало выполнение рекомендаций контрольно-надзорных органов.