27мая 2021

На сессии Думы

Двадцать седьмого мая состоялась очередная тринадцатая сессия Думы. Она прошла в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени. Депутатский корпус окончательно утвердил все включенные в повестку дня проекты решений Думы, предварительно рассмотренные и получившие одобрение на заседаниях постоянных комитетов местного органа представительной власти.
 
Привели в соответствие
 
Решениями Думы внесены изменения в отдельные муниципальные документы. В частности, в Положение о бюджетном процессе в ЗАТО Северск и в Положения об Управлении образования и об Управлении молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Администрации. Это рутинная, но обязательная и нужная для дальнейшей работы органов местного самоуправления деятельность. В данном случае поправки были вызваны необходимостью приведения ряда статей и формулировок Положений в соответствие с изменившимися нормативными правовыми актами разного уровня и уточнением наименования должностей в Администрации.
 
Поддержка предпринимателей
 
Еще одно положительное решение сессии по внесению поправок в местную правовую базу связано с изменениями российского законодательства о развитии предпринимательства. Так в действующее решение Думы, которым утверждены социально значимые виды деятельности, осуществляемые субъектами малого и среднего предпринимательства, добавлены физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями и применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
 
Это важно для оказания поддержки в виде льготной аренды муниципального имущества. К нему относится собственность муниципалитета, включенная в перечни имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующих инфраструктуру их поддержки, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе. То есть, самозанятые, осуществляющие социально значимые виды деятельности, смогут арендовать муниципальное имущество на льготных условиях, аналогичных для малого и среднего бизнеса.
 
Кроме того, нынешним решением предусматривается исключение нескольких муниципальных зданий и помещений из имущественной поддержки. Часть из них продается предпринимателям, заявившим о преимущественном праве на приватизацию арендуемых ими объектов, согласно условиям 159-го федерального закона, а часть вошла в Прогнозный план (программу) приватизации.
 
Чистота – залог здоровья
 
Решено предоставить в безвозмездное пользование муниципальное имущество, используемое для сбора твердых коммунальных отходов. Оно представляет собой двадцать два металлических контейнера, приобретенных за счет областного бюджета в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Томской области».
 
Чтобы соблюсти требования антимонопольного законодательства, контейнеры передадут победителю аукциона на право заключения договора безвозмездного пользования на срок до конца 2025 года. Их планируется разместить в микрорайоне Иглаково, чтобы избежать образования стихийных свалок и способствовать улучшению экологической ситуации.
 
Для доходов бюджета
 
Депутаты утвердили условия приватизации нежилого здания по ул.Строителей, 12. В свое время оно находилось в федеральной собственности, затем было передано городу и включено в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на текущий год. Здание реализуют на аукционе, открытом по составу участников и по форме подачи предложений о цене в электронной форме (стартовая цена, равная рыночной стоимости, определена независимым оценщиком). Напомним, что доходы от приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет.
 
Разделили РСО
 
Изменена структура Администрации. С учетом рекомендаций контрольно-надзорных органов по решению Думы режимно-секретный отдел разделится надвое – отдел по защите государственной тайны и собственно отдел режима, оформляющий разрешения на въезд в Северск.
 
По труду и честь
 
Согласно сессионным решениям четверо работников сферы здравоохранения и один работник сферы образования за многолетний добросовестный труд награждены Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск.
 
Нарушение и наказание
 
Принимая во внимание результаты заседания постоянной комиссии по депутатской этике, сессией принято непростое решение о том, чтобы снова применить к одному из депутатов меры воздействия за нарушения установленных Думой правил депутатской этики. На этот раз они заключались в предложении публично извиниться перед коллегами (извинений в итоге не последовало), а также в лишении его на три месяца права голоса на сессиях Думы, заседаниях Совета Думы, депутатских комитетов и комиссии по депутатской этике.
 
Слово Мэру
 
В рамках «Часа Администрации» к депутатам обратился Мэр Николай Диденко, рассказавший о текущем положении дел в городе и на внегородских территориях. Речь шла о выполнении всех мероприятий, посвященных Дню Победы; завершении текущего ремонта дорог; капитальном ремонте дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» (на 160 млн. рублей); летнем содержании города (уборка улиц и тротуаров, косьба газонов и т.п.); полной готовности сферы образования к проведению ЕГЭ; работах по подготовке городского хозяйства и жилищного фонда к зиме (на 150 млн. рублей); организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время (расходы составят 23 млн. рублей, ребят примут в общей сложности 26 лагерей – при общеобразовательных и спортивных школах, а также «Березка», «Зеленый мыс», «Восход» и «Юность»). Депутаты приняли информацию к сведению и предложили Администрации обратить дополнительное внимание на уборку внутриквартальных территорий.