12 июня 2021

Скорбим

12 июня 2021​ года на 97-м году жизни скончался Петр Георгиевич Пронягин -
руководитель Управления «Химстрой» (1967-1990 гг.), Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин города Северска, Почётный гражданин Томской области, Заслуженный строитель РСФСР.

Петр Георгиевич Пронягин​ родился в 1924 г. в Нижегородской области.​
В годы войны работал на строительстве оборонительных рубежей вокруг г. Горький токарем машиностроительного завода. Выпускник Горьковского инженерно-строительного института. Более десяти лет работал в Свердловске-45. Более двадцати лет возглавлял Управление «Химстрой» в Северске.​

Под его руководством «Химстрой» в короткий срок стал крупнейшей строительной организацией.
Кроме объектов оборонной промышленности, силами производственного объединения «Химстрой » были построены вокруг Томска новые животноводческие комплексы,​ жилые посёлки и микрорайоны, тепличные хозяйства, магистраль теплоснабжения от производственных мощностей Северска в областной центр, ​ аэропорт и другие объекты.

Только с высоким качеством и в срок сдавались в эксплуатацию все самые важные​ объекты​ Северска, Томска,​ Томской области, Сибири.

Петр Георгиевич Пронягин снискал заслуженное уважение не только друзей и​ коллег, но и всех жителей Северска.

Мэр ЗАТО Северск, Дума ЗАТО Северск​, Администрация ЗАТО Северск выражают глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о Петре Георгиевиче навсегда останется в наших сердцах!