15 июня 2021

В рабочем порядке

На заседании постоянного контрольно-правового комитета во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым члены КПК обсудили несколько вопросов текущего характера, связанных с проектами решений местного органа представительной власти, которые намечены к рассмотрению на очередную июньскую сессию депутатского корпуса.
 
Согласие комитета получили Положения об Управлении имущественных отношений и об Управлении по делам защиты населения и территорий  от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск. В первом случае документ подготовлен в соответствии с требованиями федерального законодательства и определяет правовое положение, основные задачи, полномочия, порядок создания, организации работы и обеспечения деятельности структурного подразделения исполнительной власти в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом ЗАТО Северск. Во втором случае новая редакция Положения обусловлена внесением изменений в Устав городского округа.
 
Также члены КПК поддержали проект, касающийся порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет, главным распорядителем которых является Дума. Как отмечалось на заседании, проект решения Думы предусматривает утверждение документа в действующих редакциях федерального законодательства.
 
Положительное заключение вынес комитет и на проект о признании утратившими силу отдельных решений Думы. Часть из них имела временный характер, а часть требует отмены по причине изменения компетенций органов местного самоуправления. При обсуждении вопроса речь шла о дальнейшей работе по актуализации местной нормативной правовой базы.
 
Черту заседанию подвело единогласное одобрение членами КПК, участвовавшими в рассмотрении повестки дня, проектов решений о награждении нескольких северчан Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск.