07августа 2021

Не стало Геннадия Петровича Хандорина

Сегодня, 7 августа 2021​ г., на 89 году жизни скончался Геннадий Петрович Хандорин, руководитель​​ предприятий химической промышленности и топливно-ядерного комплекса, генеральный директор производственного объединения «Томский нефтехимический комбинат» в 1985-1990 гг., генеральный директор СХК в 1990-2000 гг., доктор технических наук, академик Российской технологической академии и Азиатско-Тихоокеанской академии материалов,​ ​​ лауреат​ Государственной премии РФ,​​ Почётный гражданин города Северска, ветеран атомной промышленности,  Председатель городского общественного совета.

Большую часть своей жизни​ Геннадий Петрович посвятил развитию атомной промышленности. Выпускник Томского политехнического института, он в 1956 году начал практическую деятельность​ на Сибирском химическом комбинате, которому отдал более 30 лет, пройдя все ступени производственного роста от инженера до генерального директора  СХК – крупнейшего предприятия атомной отрасли страны.

Годы руководства комбинатом пришлись на переломный период в жизни страны.​ Благодаря профессионализму и умелым управленческим решениям​ Геннадия Петровича Хандорина удалось сохранить​ ​​​ СХК​​ ​​ единым предприятием, с достоинством преодолеть трудности и выйти на мировой рынок.

В самые тяжелые 90-е годы Геннадий Петрович поддержал сельское хозяйство Томской области и​​ создал сельскохозяйственную ассоциацию. В течение всей жизни​ Геннадий Петрович​ Хандорин вел​ ​​серьёзную научную работу и активную общественную жизнь.

Он снискал заслуженное уважение не только друзей и​ коллег, но и всех жителей Северска.

Геннадий Петрович Хандорин навсегда останется в нашей памяти как настоящий профессионал своего дела,​​ принципиальный руководитель, мудрый, неравнодушный, порядочный человек.​

Мэр ЗАТО Северск,​ Администрация ЗАТО Северск, Дума ЗАТО Северск​ выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Геннадии Петровиче Хандорине навсегда останется в наших сердцах!