17 августа 2021

Предложено изменить границы

После краткосрочных июльских каникул постоянные депутатские комитеты приступили к работе по подготовке августовской сессии Думы. Первыми свой блок сессионных вопросов обсудили члены контрольно-правового комитета во главе с заместителем председателя КПК депутатом Владимиром Башевым. В заседании комитета участвовал спикер северской Думы Григорий Шамин.
 
Члены КПК дали положительные заключения по предложенным Администрацией проектам решений местного органа представительной власти. В частности, поддержку комитета получили изменения в Правила землепользования и застройки. Поправки касаются взаимного смещения границ территориальных зон различного назначения. Это обусловлено необходимостью расширения действующего общественного кладбища, а изменения сформированы с учетом Генерального плана ЗАТО Северск и правовых  режимов предприятий специального назначения.
 
Также комитетом одобрено изменение структуры  исполнительной власти муниципалитета. Оно заключается в переименовании контрольно-ревизионного комитета Администрации в комитет внутреннего муниципального финансового контроля и контроля в сфере закупок. Основанием для переименования послужили изменения в Бюджетном кодексе РФ, и структура самого комитета приведена в соответствие с видами осуществляемого контроля.  
 
Другие проекты решений, с которыми согласились члены КПК, были связаны с награждением нескольких северчан Почетными грамотами Думы и с редакционными поправками в отдельные нормативные акты местного уровня (в соответствии с Уставом ЗАТО Северск) для корректировки наименований и уточнения полномочий муниципальных должностей.