19 августа 2021

Бюджет стремится на новый уровень

На заседании постоянного бюджетно-финансового комитета, который провела  депутат Наталья Атаманчук, рассматривалась подготовленная Администрацией к августовской сессии Думы очередная корректировка местного бюджета на 2021 год. Причем его основным параметрам осталось немного, чтобы достичь уровня 5 млрд. рублей.
 
Изменения, предложенные депутатам исполнительной властью, увеличивают доходную и расходную части основного финансового документа  ЗАТО Северск в одинаковом размере на 37,9 млн. рублей. Это безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов, а также дополнительные средства по налоговым доходам – прежде всего, это относится к прогнозу по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Корректировка предполагает и перераспределение финансирования между направлениями расходов.
 
Что касается межбюджетных трансфертов, то они предназначены, в частности, на поддержку предпринимательства, включая северскую ТОСЭР; частичную компенсацию затрат муниципальному бюджету на увеличение с 1 января текущего года минимального размера оплаты труда; обеспечение организации отдыха детей в каникулярное время; опеку и поддержку семей.
 
Кроме того, средства направляются на такие расходы как подготовка к осенне-зимнему периоду и к новому учебному году; на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в части муниципального жилищного фонда; на установку приборов учета холодной и горячей воды в муниципальном жилфонде.
 
Основные бюджетные параметры планового периода 2022-2023 годов изменениями затронуты не были.
 
Члены комитета обсудили озвученную информацию, задали вопросы и, получив от финансового Управления Администрации необходимые ответы и комментарии, дали свое положительное заключение на бюджетную корректировку. В случае ее принятия сессией доходы местного бюджета-2021 составят в итоге 4 млрд. 833 млн. 976 тыс. рублей, а расходы – 4 млрд. 952 млн. 55 тыс. рублей.
 
Продолжая работу по повестке дня, комитет одобрил также проект решения Думы о частичной замене областной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений в бюджет ЗАТО Северск от налога на доходы физических лиц на 2024 год. По многолетнему опыту это выгоднее для муниципалитета, в том числе благодаря целенаправленной деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для увеличения налогооблагаемой базы, а значит – роста поступлений от НДФЛ.