26 августа 2021

На сессии Думы

Под председательством спикера Григория Шамина завершила работу очередная шестнадцатая сессия депутатского корпуса. Заседание, что является уже привычной реальностью, состоялось при соблюдении санитарных требований безопасности, в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени. Дума приняла подготовленные к сессии проекты решений, которые носили текущий характер и получили положительные заключения депутатских комитетов.
 
Без малого пять миллиардов
 
Основными для сессии стали вопросы финансового характера. Прежде всего, депутаты утвердили бюджетную корректировку на текущий год. За счет безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, а также прогноза получения дополнительных налоговых средств доходная и расходная часть местного бюджета выросли на одинаковую сумму 37,9 млн. рублей, достигнув почти 5 млрд. рублей. Доходы составляют теперь 4 млрд. 833 млн. 976 тыс. рублей, а расходы – 4 млрд. 952 млн. 55 тыс. рублей.

Межбюджетные трансферты пошли на поддержку малого и среднего предпринимательства, северскую ТОСЭР; компенсацию части бюджетных затрат Северска на увеличение с начала 2021 года минимального размера оплаты труда; опеку и поддержку семей; обеспечение организации отдыха детей во время каникул.

Помимо этого, финансирование направлено на подготовку к новому учебному году (в частности, на приобретение посудомоечной машины в СФМЛ) и к осенне-зимнему периоду (например, текущие ремонты асфальта на внутриквартальных территориях); на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в части муниципального жилищного фонда; установку приборов учета холодной и горячей воды опять же в муниципальном жилфонде.
 
Что больше, то и лучше
 
Решено согласовать на 2024 год частичную замену областной дотации бюджету ЗАТО Северск дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. Исходя из многолетнего практического опыта это выгоднее для Северска, в том числе благодаря работе Думы и Администрации по созданию условий для увеличения налогооблагаемой базы, а как следствие – роста бюджетных поступлений от НДФЛ.
 
Все течет, все меняется...
 
Внесены поправки в Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск на предмет изменения границ расположенных рядом территориальных зон различного назначения, что обусловлено необходимостью расширения действующего общественного кладбища. Изменения сделаны с учетом Генплана ЗАТО Северск и правовых  режимов предприятий специального назначения.

В соответствии с Уставом ЗАТО Северск подверглись редакционным правкам и другие отдельные нормативные акты муниципалитета. Это связано с корректировкой наименований и уточнением полномочий муниципальных должностей.

Изменена структура северской исполнительной власти. Так контрольно-ревизионный комитет Администрации переименован в комитет внутреннего муниципального финансового контроля и контроля в сфере закупок. Причиной стали изменения в Бюджетном кодексе РФ, структура комитета приведена в соответствие с видами осуществляемого контроля. 
 
В помощь предпринимателям
 
Депутаты решили включить семь дополнительных объектов муниципальной собственности в Перечень имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего бизнеса. Еще одним объектом был дополнен подобный Перечень имущества для организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества 2021 года дополнительно внесены нежилые помещения по двум адресам. Одни будут проданы в рассрочку согласно условиям 159-го федерального закона предпринимателю, заявившему о желании реализовать право выкупа арендуемого им муниципального имущества. Другие – по действующему законодательству приватизированы на аукционе в электронной форме. Средства, вырученные от реализации муниципального имущества, поступят в местный бюджет.
 
О наградах
 
Сессионными решениями Почетными грамотами Думы награждены за многолетний добросовестный труд, достижения в профессиональной деятельности, производственные результаты и в связи с профессиональными праздниками два работника и один ветеран сферы образования, пять сотрудников атомной отрасли.
 
«Час Администрации»
 
В выступлении Мэра Николая Диденко перед депутатами прозвучала информация по отдельным направлениям жизнедеятельности города и внегородских территорий. Особое внимание было уделено эпидемиологической ситуации; полной готовности сферы образования к новому учебному году (начнется в очном режиме); хорошим показателям подготовки жилищного фонда и инженерных сетей к зиме; близящимся к завершению работам 2021 года по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды»; ремонту дополнительных объектов проекта «Безопасные качественные дороги»; организации предстоящих выборов в Государственную Думу РФ и Законодательную Думу Томской области (голосование будет проходить в течение трех дней). Информацию Главы городского округа депутаты приняли к сведению.