30 сентября 2021

На сессии Думы

Как и планировалось, очередная семнадцатая сессия Думы во главе со спикером Григорием Шаминым прошла 30 сентября в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени.
 
Из представительной в законодательную
 
Перед началом работы по повестке дня спикер и депутаты поздравили своего коллегу Сергея Котова с победой на выборах в Законодательную Думу Томской области по Восточному избирательному округу № 10, пожелали дальнейших успехов и выразили уверенность в плодотворности его деятельности на новом месте. По поручению Губернатора ему была передана Почетная Грамота Администрации Томской области, которую вручил Мэр Николай Диденко. Памятный подарок от северской Думы вручил ее Председатель Григорий Шамин.
 
Сергей Котов поблагодарил коллег-депутатов, местную исполнительную власть за конструктивное взаимодействие и заверил их в продолжении сотрудничества для решения вопросов ЗАТО Северск на региональном уровне.
 
Отмечалось, что исторически, как правило, в числе областных депутатов находились работники СХК, и сейчас после некоторого перерыва представитель предприятия снова вошел в областной парламент.
 
Дума досрочно прекратила полномочия Сергея Котова как депутата местного органа представительной власти. Что касается образовавшейся вакансии, то для ее заполнения довыборов не потребуется – Сергей Котов год назад прошел в Думу ЗАТО Северск по партийному списку, и кто придет ему на смену, будет решено позднее.
 
Перечень наказов утвержден
 
Основным результатом сентябрьской сессии стало решение Думы по Перечню наказов избирателей, которые депутаты получали в ходе предвыборной кампании. Утверждение этого значимого для депутатского корпуса документа подвело черту большой предварительной работе в рамках целого ряда продолжительных консультаций с исполнительной властью муниципалитета. При формировании Перечня особое внимание уделялось оценке как прогнозных, так и текущих финансовых возможностей местного бюджета; учитывались имеющиеся у городских властей полномочия; расставлялись приоритеты, определялись сроки исполнения и ответственные за реализацию наказов структуры Администрации.
 
Всего нынешний Перечень включает 79 пунктов. Они предусматривают те или иные виды работ по конкретным адресам, в том числе модернизацию, реконструкцию и устройство детских игровых, а также спортивных площадок; расширение внутриквартальных проездов; организацию гостевых стоянок; установку освещения, различное благоустройство.
 
Права голоса нет, извинений тоже
 
С учетом результатов заседания постоянной комиссии по депутатской этике принято решение о применении к одному из депутатов меры воздействия за нарушения установленных Думой правил депутатской этики. Как и в прошлый раз он лишен на три месяца права голоса на сессиях Думы, заседаниях Совета Думы, депутатских комитетов и комиссии по депутатской этике. Публичные извинения коллегам (такое предложение предусматривалось решением Думы) принесены не были.
 
Контроль и порядок
 
Сессия утвердила несколько Положений о муниципальном контроле, охватывающем различные сферы жизни городского округа. В том числе о контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий ЗАТО Северск; контроле за благоустройством территории ЗАТО Северск; контроле на транспорте и в дорожном хозяйстве; о муниципальном жилищном, земельном и лесном контроле.
 
Кроме того, депутатским корпусом был утвержден новый Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, а также выполняемые ими работы. В документе учитываются изменения в действующем законодательстве и актуальные положения нормативных правовых актов муниципалитета. Порядок принятия решений по новому структурирован, в нем уточнены полномочия органов местного самоуправления, которые перераспределены между представительной и исполнительной властями (теперь стоимость услуг муниципальных предприятий и учреждений будет утверждаться Постановлениями Администрации).
 
Час Администрации
 
В «Часе Администрации» Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко проинформировал депутатов о ситуации на сегодняшний день по коронавирусной инфекции и мерах, принимаемых для увеличения числа вакцинированных северчан; о начале нового учебного года в сфере образования; о том, как начался отопительный сезон; о предстоящих субботниках; о работе по проекту бюджета следующего года и др. В завершение выступления Мэр ответил на все вопросы депутатов.