18 октября 2021

Закон надо исполнять

Во главе с депутатом Ларисой Коппаловой прошло очередное заседание комитета по инвестициям и социальному развитию. Члены КИСР при участии спикера Думы Григория Шамина рассмотрели проект постановления Мэра ЗАТО Северск о ликвидации муниципального казенного пассажирского транспортного предприятия.
 
Информацию по вопросу озвучили депутатам представители Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, а также Управления имущественных отношений Администрации. Отмечалось, что ликвидация предприятия обусловлена требованиями федерального закона №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно действующему законодательству истекает срок, в течение которого еще могли осуществляться перевозки, частично или полностью оплачиваемые из местного бюджета. Со следующего года на маршруты по регулируемым тарифам городские власти обязаны проводить конкурсы и заключать муниципальные контракты. МК ПТП по своей организационно-правовой форме не вправе участвовать в таких торгах.
 
В ответ на вопросы депутатов было сказано, что работники ликвидируемого предприятия получат все положенные по закону выплаты, и что Администрация готова при необходимости оказать содействие в поиске новых рабочих мест. Имеющиеся у ПТП автобусы передадут в муниципальную казну. Решение по ним будет приниматься отдельно.
 
При обсуждении члены комитета выразили сомнения, что на убыточные социально значимые маршруты, обслуживаемые сейчас ПТП, найдутся претенденты, которые примут участие в конкурсах. Кроме того, депутатов беспокоит, не появятся ли у северчан проблемы при поездке на дачные участки. Комитет получил заверения, что Администрация примет меры, как для того, чтобы конкурсы состоялись, так и для того, чтобы перевозчики-частники соблюдали условия муниципальных контрактов, и чтобы на социально значимых маршрутах действовали прежние льготы.
 
Подводя итог, члены комитета констатировали необходимость исполнения федерального законодательства и приняли решение согласовать проект постановления Мэра о ликвидации ПТП. С учетом всех факторов, которые могут повлиять на дальнейшее положение дел с пассажироперевозками, депутаты еще раз обратили внимание Администрации на важность жесткого контроля в сфере транспортного обслуживания.