20 октября 2021

В рабочем порядке

Проектам решений депутатского корпуса на предстоящую октябрьскую сессию было посвящено заседание контрольно-правового комитета, возглавляемого заместителем Председателя Думы Александром Власовым. В рассмотрении и обсуждении проектов принял участие спикер местного органа представительной власти Григорий Шамин.
 
Вопросы повестки дня КПК носили текущий характер. В частности, члены комитета поддержали внесение изменений в Положение об УЖКХ ТиС Администрации, что обусловлено приведением документа в соответствие с действующим законодательством.
 
По аналогичному мотиву еще один проект решения Думы был инициирован прокурором ЗАТО Северск. Поправки подготовлены прокуратурой в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам осуществления градостроительной деятельности в ЗАТО Северск.
 
Согласно произошедшим в федеральном законодательстве изменениям, Положением должно предусматриваться заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта путем его размещения на официальном сайте органа местного самоуправления; возможность для жителей представить замечания и предложения по обсуждаемому проекту; опубликование результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений путем их размещения на сайте. Кроме того, предусматривается право участников общественных обсуждений или публичных слушаний вносить предложения и замечания по таким проектам в форме электронного документа. Комитет одобрил подготовленные прокуратурой поправки.
 
Положительное заключение было дано на проект решения Думы, касающийся порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками  как лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, так и муниципальных служащих аппарата Думы. В процессе обсуждения были учтены поправки в документ, полученные от северской прокуратуры.
 
Поддержку получила и поправка в Положение о фракциях в Думе ЗАТО Северск. Изменение заключается в том, что заседание фракции тоже может проводиться в режиме видеоконференции, как и другие заседания Думы.