18 ноября 2021

О муниципальной поддержке

При подготовке к ноябрьской сессии бюджетно-финансовый комитет, возглавляемый депутатом Натальей Атаманчук, обсудил несколько вопросов, которые относятся к его ведению.
 
Так, положительное заключение было дано на проект решения по внесению изменения, касающегося налога на имущество физических лиц в ЗАТО Северск. Этой поправкой с двух до одного процента уменьшается налоговая ставка для собственников нежилых помещений, например, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания; других объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей.
 
Данные меры муниципальной поддержки направлены на снижение налоговой нагрузки, поскольку с недавнего времени налоговая база стала исчисляться исходя из кадастровой стоимости, возросшей в среднем от 10% до трех и более раз. Соответственно этому увеличилась и сумма налога. К городским властям неоднократно обращались собственники объектов коммерческой недвижимости, считающие, что новая кадастровая стоимость, порой, значительно превышает рыночную.
 
По мнению депутатов, в нынешних непростых экономических условиях решение о снижении налоговой ставки позволит дополнительно поддержать северское малое и среднее предпринимательство. Пониженный размер налоговой ставки будет действовать применительно к налоговому периоду 2021 года, срок уплаты по которому приходится на 2022 год.
 
Членам комитета пришлось согласиться с проектом документа о признании утратившим силу установление ежемесячной компенсационной выплаты на оплату услуг няни. Напомним, что по решению Думы эта дополнительная мера соцподдержки действовала с 2015 года для малоимущих семей, воспитывающих двух и более одновременно рожденных детей в возрасте до трех лет. Она представляла собой ежемесячную компенсацию в определенном размере на оплату услуг няни при наличии официально заключенного с ней договора. При устройстве детей в детский сад выплата прекращалась.
 
Необходимость признать указанное решение Думы утратившим силу обусловлено тем, что органы местного самоуправления обязаны принимать меры по отмене ранее принятых расходных обязательств, которые не связаны с вопросами, отнесенными к полномочиям городских властей, и что установление и принятие таких обязательств является нарушением условий предоставления трансфертов от вышестоящих бюджетных уровней.
 
В то же время поддержку БФК получила обновленная редакция решения Думы по дополнительным мерам социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск. Изменения касаются внегородских территорий. Суть поправок состоит в исключении из прежнего текста решения названий теплоснабжающих организаций, для потребителей которых установлены льготные скидки по оплате коммунальных услуг. Дело в том, что теперь теплоснабжающие организации определяются по результатам конкурсных процедур или торгов и в случае смены организации придется снова и снова редактировать муниципальный нормативный акт. Больше этого не потребуется, так как размеры льготных скидок предлагается устанавливать для потребителей услуг теплоснабжающей организации, в чьем пользовании и (или) владении находится та или иная котельная по конкретному юридическому адресу. В данном проекте решения Думы размеры льготных скидок по оплате коммунальных услуг гражданам на внегородских территориях остаются прежними и дополнительных средств из местного бюджета не потребуется.