19 ноября 2021

Принятые меры проконтролируют

На заседании Совета Думы во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым рассмотрены результаты очередной плановой проверки Счетной палаты – аудита эффективности деятельности муниципального казенного учреждения «Лесничество ЗАТО Северск» за прошлый год.
 
Как доложил председатель контрольного органа Александр Лобанов, были установлены нарушения при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности, неэффективное использование муниципального имущества, неисполнение учреждением своих функций в полном объеме. Также отмечалось, что осуществление закупок велось не конкурентными способами, то есть только с единственным поставщиком без изучения иных коммерческих предложений для формирования минимально возможной цены на основе конкуренции. В целом Счетная палата с учетом объективных данных и действующих методик оценила деятельность северского лесничества за 2020 год как низкоэффективную.
 
Итогом проверки стали два представления контрольного органа для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Кроме того, были подготовлены рекомендации по дальнейшей работе для лесничества и структурных подразделений Администрации. Причем отдельные замечания на сегодняшний день уже устранены. Во время обсуждения в качестве положительного момента подчеркивалось и то, что результаты проверки и выводы Счетной палаты могут послужить для внесения ряда изменений в областное законодательство.
 
Резюмируя обмен мнениями, Совет Думы принял информацию к сведению и, учитывая недавнюю смену руководства лесничества, счел необходимым позже вернуться к вопросу о выполнении представлений контрольного органа.
 
В завершение заседания Совет утвердил проект повестки дня очередной девятнадцатой сессии депутатского корпуса, которую планируется провести 25 ноября. Среди сессионных вопросов – внесение изменения в решение Думы о налоге на имущество физических лиц на территории ЗАТО Северск.