23 ноября 2021

Публичные дистанционно

Очередную рабочую неделю в органах местного самоуправления открыли публичные слушания по проекту бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Из-за необходимости строгого соблюдения санитарных требований в связи с эпидемиологической ситуацией по ковиду, слушания проекта главного для муниципалитета финансового документа впервые прошли в дистанционном формате путем онлайн-трансляции на официальном сайте Администрации. Их провела заместитель Мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова при участии председателя постоянного бюджетно-финансового комитета Думы Натальи Атаманчук.
 
Заместитель Мэра представила информацию об исполнении бюджета текущего года. В частности, речь шла о том, что в сравнении с утвержденными в декабре 2020-го основными бюджетными параметрами, доходы-2021 по предварительной оценке увеличатся на 768,8 млн. рублей, а расходы на 856,4 млн. рублей и преодолеют отметку в 5 млрд.
 
Говоря о проекте бюджета на 2022 год, заместитель Мэра особо отметила его социальную направленность, поскольку объем финансирования по соответствующим программам оценивается пока в 69% от общих бюджетных затрат. Также в следующем году запланировано участие Северска в семи региональных проектах, которые реализуются в рамках пяти нацпроектов. Удалось заложить средства и на «бюджет развития», то есть на капитальное строительство, капитальный ремонт и приобретение оборудования.
 
Доходы 2022 года определены в настоящее время в 4 млрд. 310 млн. 444 тыс. рублей, расходы – в 4 млрд. 384 млн. 136 тыс. рублей. Плановый период в проекте бюджета представлен бездефицитным. Доходная и расходная часть 2023 года составляют по 3 млрд. 708 млн. 462 тыс. рублей и в 2024 году соответственно 3 млрд. 730 млн. 522 тыс. рублей.
 
Отдельный акцент ставился на том, что это прогнозные цифры, которые изменятся после утверждения регионального и федерального бюджетов, и они продолжат увеличиваться, как показывает многолетняя практика, в процессе исполнения местного бюджета благодаря дополнительным целевым межбюджетным трансфертам, которые выделяются Северску в течение финансового года.
 
Содоклад по проекту главного финансового документа озвучила на публичных слушаниях председатель бюджетно-финансового комитета Думы, депутат Наталья Атаманчук. Она подчеркнула, что для органов местного самоуправления целью бюджетной и налоговой политики было и остается обеспечение сбалансированности и устойчивости местного бюджета при выполнении всех принятых обязательств наиболее эффективным способом. Причем в условиях возможной нестабильности доходных источников и имеющихся на сегодняшний день сложных явлениях в экономике из-за пандемии коронавирусной инфекции. Проект бюджета в целом отвечает предъявляемым требованиям, предусматривая, в том числе, финансирование расходных обязательств по текущей деятельности и средства на реализацию всех программных мероприятий по региональным и национальным проектам. Кроме того, была выражена уверенность, что при исполнении бюджета будет достигнут баланс интересов и максимально возможное покрытие потребностей муниципалитета как за счет безвозмездных поступлений по нацпроектам, так и за счет мобилизации налогового и неналогового потенциала территории.
 
В завершение публичных слушаний заместитель Мэра по экономике и финансам ответила на все поступившие вопросы. По итогам слушаний будет подготовлено заключение, которое разместят на официальных сайтах Думы и Администрации ЗАТО Северск. Напомним, что сегодня к работе над проектом бюджета приступает комиссия, составленная из представителей депутатского корпуса и исполнительной власти.