25 ноября 2021

На сессии Думы

Двадцать пятого ноября состоялась очередная девятнадцатая сессия депутатского корпуса, которую провел заместитель Председателя Думы Александр Власов. Она прошла в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени. В сессии приняли участие Глава городского округа Николай Диденко, старший помощник прокурора ЗАТО г. Северск Ксения Дунбинская и дистанционно – спикер Думы Григорий Шамин, депутат Олег Иванов. По всем сессионным вопросам, предварительно рассмотренным на заседаниях постоянных депутатских комитетов, приняты положительные решения.
 
Поблагодарили депутатов
 
Перед началом работы сессии депутату Виталию Макаренко было вручено Благодарственное письмо от общественной организации родителей детей-инвалидов «Радуга» за помощь в организации поездки ребят в Новосибирский зоопарк и в подготовке к школе. От общественной организации «Общество слепых» за помощь в проведении летних реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья Благодарности удостоился депутат Андрей Селезнев.
 
Определился с комитетом
 
Депутатский корпус удовлетворил поступившее заявление своего нового коллеги Олега Бойбы и включил его в состав постоянного бюджетно-финансового комитета. Напомним, что в северской Думе он сменил Сергея Котова, который по итогам прошедших в сентябре текущего года выборов получил мандат депутата Законодательной Думы Томской области.
 
Поддержки мало не бывает
 
Решением Думы внесено изменение по налогу на имущество физических лиц. В два раза (с двух до одного процента) уменьшена налоговая ставка для собственников нежилых помещений, в частности объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания; других объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей. Пониженный размер налоговой ставки установлен применительно к налоговому периоду 2021 года, срок уплаты по которому приходится на 2022 год.
Такая мера муниципальной поддержки связана с тем, что с недавнего времени налоговая база стала исчисляться исходя из кадастровой стоимости, возросшей в среднем от 10% до трех и более раз. Соответственно этому увеличилась и сумма налога. Органы местного самоуправления пошли навстречу обращениям собственников объектов коммерческой недвижимости, тем более что указанное снижение налоговой ставки позволяет в нынешних непростых экономических условиях дополнительно поддержать северское малое и среднее предпринимательство.
 
Утратило силу установление ежемесячной компенсационной выплаты на оплату услуг няни. С 2015 года эта дополнительная мера социальной поддержки по решению Думы действовала для малоимущих семей, воспитывающих двух и более одновременно рожденных детей в возрасте до трех лет. Она представляла собой ежемесячную компенсацию в определенном размере на оплату услуг няни при наличии официально заключенного с ней договора. При устройстве детей в детский сад выплата прекращалась.
Признать данное решение Думы утратившим силу пришлось потому, что органы местного самоуправления обязаны отменять ранее принятые расходные обязательства, которые не связаны с вопросами, отнесенными к полномочиям городских властей, поскольку установление и принятие таких обязательств является нарушением условий предоставления трансфертов от вышестоящих бюджетов. Тем не менее, изучаются другие возможности осуществления этой выплаты.
 
Депутаты утвердили обновленную редакцию решения Думы по дополнительным мерам социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск. Поправка непосредственно относится к внегородским территориям. Она исключает из прежнего текста названия теплоснабжающих организаций, для потребителей которых действуют льготные скидки по оплате коммунальных услуг.
Суть в том, что теперь теплоснабжающие организации определяются по результатам конкурсных процедур или торгов и в случае смены организации необходимо будет каждый раз изменять муниципальный нормативный акт. Теперь этого не потребуется, так как размеры льготных скидок устанавливаются для потребителей услуг теплоснабжающей организации, в чьем пользовании и (или) владении находится та или иная котельная по конкретному юридическому адресу.
Размеры льготных скидок по оплате коммунальных услуг гражданам на внегородских территориях оставлены прежними, так что дополнительных средств из бюджета ЗАТО Северск не понадобится.
 
Цифровизация по-северски
 
Сессия согласовала проект муниципальной программы по цифровому развитию ЗАТО Северск на 2022-2024 годы, подготовленный Администрацией. Отмечалось, что реализация программных мероприятий направлена на поддержание уровня открытости и  доступности информации для граждан о работе городских властей, оказание северчанам как можно большего количества муниципальных услуг в электронном виде, совершенствование современных информационных технологий в системе муниципального управления и межведомственного взаимодействия, повышение надежности муниципальных информационных систем. На следующий год финансовое обеспечение программы запланировано в объеме 6,9 млн. рублей за счет средств местного бюджета.
 
Наградили северчан
 
Решениями сессии десять северчан награждены Почетными грамотами Думы за многолетний добросовестный труд, значительные достижения в профессиональной деятельности, в связи с юбилейными днями рождения и юбилейными датами федеральных и муниципальных учреждений. Три человека – ветераны ЗАТО Северск, шестеро работают в сфере здравоохранения и один – в сфере образования.
 
Коротко
 
Внесены изменения в Положение о бюджетном процессе в ЗАТО Северск. Они приводят документ в соответствие с действующим законодательством и имеют технический характер.
 
«Час Администрации»
 
В завершение сессии Мэр Николай Диденко проинформировал депутатов о текущем положении дел в ЗАТО Северск по отдельным направлениям. Прежде всего, речь шла об эпидемиологической ситуации. Мэр сообщил, что за истекшие сутки ковидом заболели 116 человек; город обеспечен необходимыми лекарственными препаратами и в наличии запас доз вакцины; на сегодняшний день среди городов системы ЗАТО Северск занимает первое место по уровню вакцинации и пятое место по наименьшему проценту заболевших жителей; прорабатываются меры поощрения северчан для увеличения количества привитых. Что касается прошедшей в стране переписи населения, то Северск принял в ней активное участие. Большое внимание уделяется Администрацией зимнему содержанию города. Продолжается и подготовка к празднованию Нового года, в том числе предусмотрено финансирование на подарки более чем десяти тысячам юных жителей; ледяной городок построят по мотивам произведений Корнея Чуковского, сфера культуры порадует тематическими программами, спектаклями и концертами; в ЗАТО Северск установят 25 новогодних елей и, конечно же, будет световое новогоднее оформление города.