07декабря 2021

По закону

Заседание постоянного контрольно-правового комитета в преддверии внеочередной сессии депутатского корпуса провел заместитель Председателя Думы Александр Власов.

Членам КПК был представлен проект решения Думы, которым предполагается утвердить Порядок принятия решения о применении мер ответственности к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления городского округа ЗАТО Северск. В данном случае причиной для наступления ответственности является предоставление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также подобной информации о супругах и несовершеннолетних детях.
Проектом нормативного акта определяются основные процедурные моменты, связанные с принятием решения, в том числе, основания и сроки для рассмотрения вопроса; создание, состав, полномочия и порядок работы соответствующей комиссии Думы и многое другое. Предусматривается, что окончательное решение о применении или неприменении конкретной меры ответственности (согласно действующему законодательству) принимается депутатами путем голосования на сессии Думы.
Обсудив информацию и обменявшись мнениями, комитет с учетом предложений, поступивших от северской прокуратуры, поддержал указанный проект решения.

В завершение заседания положительные заключения КПК получили проекты решений по награждениям Почетной грамотой Думы восьми северчан. Из них семь человек представляют городские предприятия и один является представителем сферы образования.