08декабря 2021

Корректировка плюс стипендии

Бюджетно-финансовый комитет во главе с председателем Натальей Атаманчук рассмотрел ряд проектов решений на внеочередную двадцатую сессию Думы, которая состоится 9 декабря.
 
В первую очередь, БФК обсудил и одобрил подготовленную Администрацией корректировку бюджета, изменяющую основные параметры текущего и следующего годов. Изменения на 2021 год обусловлены уточнением прогноза по налоговым и неналоговым доходам, безвозмездными поступлениями от вышестоящих уровней, а также перераспределением средств по направлениям расходов.
С учетом озвученной Администрацией поправки о дополнительных целевых межбюджетных трансфертах в целом предусматривается увеличение как доходной, так и расходной частей бюджета текущего года на 107,6 млн. рублей.
В рамках корректировки средства направлены, в частности, на повышение заработной платы медперсоналу образовательных учреждений; предоставление жилья детям-сиротам; предоставление мер соцподдержки по оплате коммунальных услуг гражданам, проживающим на внегородских территориях; техническое обследование нескольких многоквартирных домов; северский зоопарк.
В итоге доходы бюджета-2021 составят 4 млрд. 941 млн. 600 тыс. рублей, расходы – 5 млрд. 59 млн. 700 тыс. рублей, дефицит – 118 млн. 100 тыс. рублей.
Что касается 2022 года, то доходы и расходы увеличиваются соответственно на 92,71 млн. рублей. Базой для этого стали межбюджетные трансферты на дорожные ремонты по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».
 
Положительные заключения были даны комитетом на проекты решений Думы о спортивных стипендиях ЗАТО Северск в 2022 году. Это две ежемесячных стипендии по десять тысяч рублей каждая для лучших спортсменов по олимпийским видам спорта. Одна ежемесячная стипендия в размере десяти тысяч рублей для лучших спортсменов по неолимпийским видам спорта. И десять ежемесячных стипендий по три тысячи рублей каждая для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов.
При обсуждении отмечалось, что в итоговом решении комиссии по проекту бюджета на 2022-2024 годы было согласовано предложение рассмотреть по результатам первого квартала следующего года вопрос об увеличении размера стипендии для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов.