09 декабря 2021

На внеочередной сессии

Девятого декабря завершила свою работу внеочередная двадцатая сессия Думы ЗАТО Северск, которая прошла во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым и с участием Мэра Николая Диденко. Дистанционно в режиме реального времени вместе с коллегами по депутатскому корпусу решения принимали спикер Думы Григорий Шамин, депутаты Олег Иванов и Станислав Вторушин.
 
Центральной темой сессии стало принятие местного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Причем третий год подряд главный финансовый документ принимается в первой декаде декабря и это становится традицией. Кроме того, во второй раз подряд его доходная и расходная часть уже первоначально установлены с превышением  отметки в 4 миллиарда рублей. К тому же, после доработки документа Администрацией с учетом итогового решения комиссии по проекту бюджета и дополнительной областной дотации, доходы были увеличены еще на 24,5 млн. рублей, а расходы выросли на 49,5 млн. рублей.
Таким образом, принятые депутатами на сессии основные параметры 2022 года выглядят следующим образом: доходная часть – 4 млрд. 334 млн. 900 тыс. рублей, расходная – 4 млрд. 433 млн. 600 тыс. рублей, дефицит – 98,7 млн. рублей. На плановый период бюджет утвержден бездефицитным. Доходная и расходная часть на 2023 год составляют  каждая по 3 млрд. 708 млн. 462 тыс. рублей и на 2024 год по 3 млрд. 730 млн. 522 тыс. рублей.
 
Как прозвучало на сессии, даже сверстанный исходя из реальных условий 2021 года и при отсутствии полной ясности с трансфертами от вышестоящих уровней, бюджет-2022 носит социальную направленность. Городские власти обеспечили необходимое финансирование текущих расходов и принятых муниципалитетом обязательств, а также предусмотрели средства на меры поддержки северчан, капитальное строительство, ремонты, приобретение оборудования, участие в семи региональных проектах, которые реализуются в рамках пяти нацпроектов.
 
В своем выступлении перед депутатами Мэр Николай Диденко назвал бюджет напряженным и в то же время оптимальным, поскольку в нем учтены все вопросы, относящиеся к полномочиям органов местного самоуправления. При этом подчеркивалось, что на работы, которые позволят в 2022 году исполнить часть наказов избирателей депутатам действующего созыва, пойдет не менее 20 млн. рублей. Глава городского округа поблагодарил Думу за активное участие в подготовке бюджета, за конструктивное взаимодействие при расстановке приоритетов финансирования.
 
Своими мнениями в отношении принятого Думой бюджета поделились депутаты, за плечами которых опыт работы в нескольких созывах, и их более «молодые» коллеги. Общим мотивом этих комментариев была социальная ориентированность бюджета, поскольку объем расходов соответствующей направленности, включая образование, культуру, спорт и туризм, соцподдержку и молодежную политику, составляет порядка 70% от общих бюджетных затрат. Депутатом Александром Рундой была отмечена профессиональная и качественная работа Администрации по проекту бюджета, а также то, что решение многих вопросов северчан нашло свое отражение либо в Перечне наказов избирателей, либо в муниципальных программах.
 
– Для меня этот бюджет далеко не первый, и важно, что бюджетные параметры из года в год растут, – сказал заместитель председателя контрольно-правового комитета Владимир Башев. – Хотя обычно утверждаемые нами плановые показатели уступают итогам текущего бюджета, это не должно удивлять. Потом доходы и расходы, как показывает практика, существенно увеличиваются благодаря дополнительным поступлениям из областного и федерального бюджетов.
Особо выделил депутат выполнение наказов избирателей и социальную составляющую бюджета, расходы по которой  предназначены, в частности, на выплаты ветеранам ко Дню Победы и ремонт жилья для участников и инвалидов войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, меры поддержки граждан по оплате коммунальных услуг и оказание помощи в трудной жизненной ситуации, поддержку  социально ориентированных некоммерческих организаций, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
По словам депутата Елены Деевой, бюджет 2022 года заслуживает положительной оценки, в том числе благодаря большому вниманию качеству образования детей, ведь знания – значимый потенциал для развития города, конкурентное преимущество в современном мире:
– Что касается непосредственно близкой мне, как заведующей детским садом, сферы образования, то на нее приходится где-то 56% всех расходов бюджета. Предусмотрено финансирование на капитальные ремонты в зданиях Центральной детской библиотеки и Центра «Поиск», на благоустройство территории, прилегающей к школе-интернату для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Также радует, что выделены средства на работу загородных лагерей и организацию отдыха с оздоровлением детей во время каникул, на временную занятость и трудоустройство несовершеннолетних.
Депутат выразила уверенность, что положительную роль в дальнейшем сыграют меры, которые городские власти принимают по мобилизации доходных источников и по повышению эффективности расходования бюджетных средств.
 
В целом положительно оценил принятый бюджет депутат Андрей Селезнев. С его точки зрения, в главном финансовом документе отражены расходы по всем направлениям жизни города.
– Если вспомнить, как согласовывался и исполнялся бюджет текущего года, то можно увидеть, что он увеличился в итоге где-то на 20%. Думаю, примерно в тех же пропорциях произойдут изменения и с первоначальным бюджетным планом 2022 года за счет субвенций и трансфертов федерального и областного уровней.
В рамках принятого бюджета более 900 млн. рублей предусмотрено на городскую среду и на инженерную инфраструктуру, это составляет не менее 15-20% бюджетных расходов. Отрадно, что здесь задействован механизм софинансирования работ и помимо средств местного бюджета будут привлечены средства из вышестоящих  бюджетных источников, – сказал Андрей Селезнев.
 
Депутат Максим Крутицкий, упомянув, что будут, по его мнению, исполнены все социальные обязательства, сделал акцент на близкой ему сфере предпринимательства:
– Меня, как предпринимателя, не может не радовать, что малый и средний бизнес уже несколько лет занимает второе место по наполнению доходной части северского бюджета. Стоит отметить, что на дальнейшее укрепление этой позиции повлияет поддержка Администрации и Думы в виде снижения налоговой ставки на имущество для собственников объектов коммерческой недвижимости, которое учтено в бюджете 2022 года.
 
Депутат Ольга Коршунова назвала главной целью городских властей при формировании бюджета обеспечение, исходя из имеющихся возможностей, запросов и потребностей северчан, а также продолжение развития города:
– Бюджет сложный, но нам, надеюсь, удалось справиться с поставленной задачей, и мы получим потом хороший результат. Будучи врачом, я удовлетворена, что предусмотрено бюджетное финансирование, например,  по социально-значимым мероприятиям, направленным на пропаганду здорового образа жизни, на профилактику таких заболеваний, как алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция.
Конечно, мне хотелось бы, чтобы выделялись средства непосредственно на северскую медицину, но таких возможностей у местного бюджета практически нет, ведь она находится в федеральном подчинении. Тем не менее, стоит обратить внимание на то, что заложены средства на повышение заработной платы бюджетникам, а это, в том числе, медицинские работники в учреждениях образования.
 
Как сказала депутат Ольга Ермолова, принятый бюджет с полным основанием можно считать пусть и непростым, но взвешенным. То есть сочетающим баланс в расходах и текущего характера, и немного более отдаленной перспективы.
– Отдельно отмечу поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, на которую, кстати, добавлены дополнительные ассигнования по сравнению с первоначально планируемыми цифрами, и сохранение поддержки северских средств массовой информации.
Нисколько не сомневаюсь, что доходная и расходная часть главного финансового документа продолжат прирастать и что бюджет 2022 года будет исполнен не менее уверенно и достойно, как и предыдущие, – прокомментировала Ольга Ермолова.