15декабря 2021

От аренды к приватизации

Вопрос, касающийся предпринимательства, был изучен на заседании постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию, который возглавляет депутат Лариса Коппалова.
 
По результатам обсуждения комитет дал положительное заключение на проект решения Думы, предусматривающий изменения в дополняемом ежегодно перечне муниципального  имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего бизнеса.
 
Однако в данном случае речь идет об исключении из указанного перечня одного объекта, поскольку нежилые помещения вошли в Прогнозный план приватизации текущего года. Основанием для этого послужило заявление от арендующего их индивидуального предпринимателя о преимущественном праве на приобретение помещений в соответствии со 159-м федеральным законом. То есть реализуется другой уровень имущественной поддержки предпринимательства – выкуп арендатором в рассрочку муниципальной собственности, средства от приватизации которой в полном объеме зачисляются в местный бюджет.