16декабря 2021

На заседании БФК

Депутаты из состава бюджетно-финансового комитета на заседании под председательством Натальи Атаманчук обсудили и согласились с проектами решений Думы на очередную декабрьскую сессию, которые тематически можно разделить на два блока.
 
Первый из блоков связан с дополнительными мерами социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск. В частности, один из проектов решений обусловлен изменениями в областной нормативно-правовой базе, определяющей величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Томской области. Так, в муниципальном документе несколько установленных ранее категорий граждан объединяются в категорию граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Кроме того, проектом предусмотрено оказание один раз в пять лет финансовой помощи в ремонте и (или) переустройстве жилых помещений участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак. Прежде этот срок составлял 10 лет. Отмечалось, что указанные поправки не повлекут дополнительных расходов из местного бюджета. Документ получил поддержку комитета.
 
Другой проект решения Думы, подготовленный Администрацией, предполагает уменьшение размеров льготных скидок в оплате коммунальных услуг на внегородских территориях. В свое время скидки устанавливались для того, чтобы из-за разницы в тарифах выравнивать плату за коммуналку для горожан и жителей внегородских территорий. Однако сейчас при одинаковом наборе коммунальных услуг размер платы, где действует льготная скидка, оказался меньше, чем в Северске.
Как прозвучало на заседании, свою роль играет и тот факт, что расходы по данной дополнительной мере социальной поддержки нарушают условия предоставления дотаций для ЗАТО Северск из федерального бюджета, что приводит к их сокращению.
Уменьшение льготных скидок увеличивает размер оплаты за коммунальные услуги для жителей внегородских территорий в среднем на 21-22%. В зависимости от площади и уровня благоустройства жилого помещения, от набора коммунальных услуг, а также количества прописанных граждан это увеличение в денежном выражении составит от 300 до 1100 рублей.
С учетом пояснений, полученных от Администрации на заданные вопросы, члены БФК согласились с представленным проектом решения. Особый акцент был сделан на том, что жители внегородских территорий вправе обратиться и получить субсидию на оплату коммунальных услуг за счет средств областного и федерального бюджетов. Также обращалось внимание на важность продолжения разъяснительной работы на внегородских территориях по мерам поддержки и о том, что льготные скидки остаются, но изменяется их размер.
 
Второй блок проектов решений Думы касался имущественного комплекса. Речь шла об утверждении условий приватизации ряда объектов муниципальной собственности. В том числе, нежилых помещений, вопрос о которых рассматривался накануне коллегами-депутатами из комитета по инвестициям и социальному развитию. По всем этим проектам БФК были даны положительные заключения.