15февраля 2022

Готовятся к сессии

15 февраля под председательством Александра Власова прошло первое в этом году заседание контрольно-правового комитета Думы. В работе КПК принял участие Председатель Думы Григорий Шамин.

Первым вопросом депутаты рассмотрели проект решения Думы о законодательной инициативе в отношении внесения изменений в проект закона Томской области "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и (или) горячую воду". По этой теме доложил Виталий Трапезников, председатель комитета экономического развития Администрации ЗАТО Северск. Законопроект направлен на создание условий для исполнения органами местного самоуправления Соглашения, заключенного между Минфином России, Администрацией Томской области и ЗАТО Северск, в части отмены расходных обязательств, не отнесенных к полномочиям органов МСУ, и сокращение расходов городского бюджета по предоставлению льготы в виде скидки по оплате коммунальных услуг для жителей внегородских территорий (пос. Орловка). В связи с неисполнением данного Соглашения существуют риски по сокращению дотаций из федерального бюджета. В 2010 г. решением Думы для граждан внегородских территорий установлены льготные скидки по оплате коммунальных услуг. Ежегодно на эти цели из бюджета Северска выделяется более 10 млн. рублей и при этом городской бюджет не дополучает дотации из федерального бюджета.

Одной из мер социальной поддержки граждан является скидка по оплате услуг по отоплению, составляющая с 1 января 2022 года - 80% (была 84,2%). Экономически обоснованный тариф на тепловую энергию в пос. Орловка на текущий момент составляет 8624,44 руб./Гкал (в Северске - 1733,48 руб./Гкал). Действующая льготная скидка уравнивает условия оплаты коммунальных услуг по отоплению населением ЗАТО. Также предлагается продлить срок действия областного закона - до 31 декабря 2025 г.
Члены КПК согласились с представленным проектом решения, который планируется принять в окончательном варианте на ближайшей сессии Думы.

Далее депутаты заслушали информацию председателя комитета архитектуры и градостроительства Администрации ЗАТО Северск Сергея Бадарханова о предлагаемых изменениях в Правила землепользования и застройки, утвержденные решением Думы Северска год назад. Речь идет об изменении границы территориальной зоны делового, общественного и коммерческого назначения - "О-1", расположенной по адресу: г. Северск, ул. Ленина, з/у 28а на территориальную зону - "Ж-2", в целях проведения реконструкции здания под жилой дом средней этажности в связи с неэффективным использованием существующего объекта недвижимости. Также предлагается изменить территориальную подзону "П1-1" производственной зоны "П-1" на территориальную зону, занятую объектами, используемыми для захоронения отходов "СН-2" в районе земельного участка, расположенного по адресу: г. Северск, промышленный парк, з/у 1/4. Проект границ изменения территориальных зон сформирован с учетом действия правовых режимов предприятий спецназначения относительно селитебной территории на основании Генерального плана ЗАТО Северск. После согласования с профильным комитетом проект решения будет рассмотрен на сессии Думы, а затем решение будет опубликовано в СМИ.

Еще один проект решения Думы, который был в центре внимания комитета, касался Правил депутатской этики. Комиссия по депутатской этике рекомендует применить меры воздействия в отношении депутата Владимира Петрова за нарушение Правил депутатской этики, а именно - лишить указанного депутата права слова сроком на три месяца на всех заседаниях представительного органа местного самоуправления. Большинством голосов члены КПК согласились с представленным проектом решения Думы.

Два вопроса повестки КПК касались протестов прокурора на некоторые пункты статей Устава городского округа ЗАТО Северск и Положения о проведении конкурса в ЗАТО Северск для включения в список резерва управленческих кадров Томской области на муниципальные должности и должности муниципальной службы высшей и главной групп. В обоих случаях речь идет о приведении нормативных документов в соответствие с изменениями федерального законодательства. В проектах решений по данным вопросам даны поручения в срок до 15 марта 2022 г. внести на рассмотрение Думы изменения в указанные документы: в первом случае - контрольно-правовому комитету Думы, во втором - Администрации ЗАТО Северск.

Члены КПК согласились с проектами решений Думы о награждении нескольких северчан Почетной грамотой Думы за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие той или иной сферы в ЗАТО Северск.

На заседании контрольно-правового комитета были рассмотрены и другие вопросы.