18февраля 2022

Первая корректировка в текущем году

17 февраля бюджетно-финансовый комитет под руководством председателя БФК Натальи Атаманчук провел заседание в рамках подготовки к очередной сессии Думы. В повестке дня значился один вопрос о проекте сессионного решения «О внесении изменений в Решение Думы ЗАТО Северск от 09.12.2021 № 20/1».

Проектом решения предлагается корректировка бюджета ЗАТО Северск на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В соответствии с уведомлениями главных распорядителей средств областного бюджета, приказом начальника финансового управления Администрации ЗАТО Северск, с учетом распределения остатков средств, сформированных на едином счете городского бюджета по состоянию на 1 января 2022 г. увеличение доходов обозначено в сумме 467,3 млн. руб., в т.ч. налоговые и неналоговые доходы составляют 8,3 млн. руб., безвозмездные поступления - 459 млн. руб. Параметры бюджета текущего года соответственно меняются: доходы составят 4 802,2 млн. руб., расходы - 4 926,4 млн. руб, дефицит - 124,2 млн. руб.

Наибольший удельный вес в общей сумме целевых межбюджетных трансфертов - это субсидии в сумме 362,1 млн. руб., большая часть которых будет направлена на повышение оплаты труда работников культуры. Также из этой суммы деньги пойдут на питание обучающихся начальной школы, на поддержку театров, на ИЖС пос. Самусь, на обеспечение жильем молодых семей. В рамках исполнения Указа Президента в отношении пяти национальных проектов бюджету Северска также предусмотрены субсидии на общую сумму 138,1 млн. руб., в т.ч. на "Формирование комфортной городской среды" - 41,1 млн. руб., на "Чистую воду" - 43 млн. руб., "Дорожную сеть" - 24,3 млн. руб., на "Цифровую образовательную среду" - 22,9 млн. руб., на обеспечение ДШИ музыкальными инструментами - 5,7 млн. руб., на поддержку спортивных организаций - 1,1 млн. руб.

Что касается распределения средств местного бюджета (31,9 млн. руб.), то эти деньги будут направлены на обеспечение повышения на 8,6% заработной платы работников бюджетной сферы, на проведение капремонта помещения "Поиск" для размещения на его территории "
IT куба", на капитальный ремонт водоочистного комплекса "Гейзер-ТМ-3", расположенного в д. Кижирово и др.

Члены бюджетно-финансового комитета после обсуждения вопроса по корректировке бюджета согласились с представленным проектом решения Думы. В заседании БФК принял участие Председатель Думы Григорий Шамин.