22февраля 2022

Внеочередное заседание

Состоялось внеочередное заседание постоянного контрольно-правового комитета при участии спикера Думы Григория Шамина. Депутаты обсудили вопросы повестки дня во главе с председателем КПК, заместителем Председателя Думы Александром Власовым.
 
В частности, комитет рассмотрел проект решения Думы о проверке соответствия вопросов, предлагаемых для вынесения на местный референдум, требованиям федерального и областного законодательства. Напомним, что речь идет о предложении инициативной группы провести референдум по поводу выделения земли для производственно-технического комплекса «Западная Сибирь».
При обсуждении подчеркивалось, что содержание вопроса для референдума не соответствует действующему законодательству. Это связано, в том числе, и с ограничениями оборота земли в границах ЗАТО, и с тем, что выбор места размещения именно таких объектов относится к полномочиям и компетенции Правительства РФ, а также с множественным толкованием самой формулировки вопроса, и с неопределенностью правовых последствий принятого референдумом решения.
 
Кроме того, КПК одобрил проект решения Думы по протесту прокурора на ряд статей Правил землепользования и застройки ЗАТО Северск, которые ранее были утверждены депутатским корпусом. Как указал прокурор, отдельные положения муниципального правового акта на сегодняшний день вступили в противоречие с федеральным законодательством. Это вызвано изменениями в действующих законах, что в свою очередь необходимо учесть в редакционных поправках к Правилам землепользования и застройки. Одобренным членами комитета проектом решения предусматривается поручить Администрации ЗАТО Северск до середины июня текущего года подготовить и внести в Думу изменения в указанные Правила.