24февраля 2022

На сессии Думы

В канун Дня защитника Отечества депутаты под председательством спикера Григория Шамина провели очередную двадцать вторую сессию Думы, на которой утвердили отчет о деятельности Мэра и Администрации за 2021 год, заслушали отчет УМВД России по ЗАТО Северск за тот же период и приняли решения по всем вопросам повестки дня, в том числе, предварительно рассмотренным на заседаниях постоянных депутатских комитетов.
 
Отчет Мэра

В своем докладе Глава городского округа рассказал об итогах социально-экономического развития ЗАТО Северск. По словам Николая Диденко, несмотря на трудности, связанные с эпидемиологической обстановкой и действием ограничительных мер, основные показатели муниципалитета в 2021 году можно назвать стабильными по большинству направлений.
Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в промышленном производстве составил 25,3 млрд.руб. Объем инвестиций в основной капитал северских организаций достиг 11,3 млрд. рублей (рост на 66,2%), а средняя заработная плата работников превысила уровень 2020 года на 3%. Введено в эксплуатацию 26,6 тыс. кв.м жилья, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее.
В течение отчетного года было создано 774 новых рабочих места. Оказывалась разносторонняя поддержка малому и среднему предпринимательству. Вклад бизнеса в собственные доходы местного бюджета составил 22%. Продолжалось выполнение президентских Указов по повышению заработной платы в бюджетной сфере. Удалось добиться положительной динамики и на рынке труда. Так, уровень регистрируемой безработицы на конец 2021 года зафиксирован в 1,34% от экономически активного населения и достиг допандемийных значений.
Северская ТОСЭР по-прежнему занимает лидирующие позиции среди ТОР городов атомной отрасли, причем, как по количеству резидентов, так и по сумме привлеченных инвестиций. Всего за три года зарегистрировано 22 резидента, создавших 329 рабочих мест и вложивших более 800 млн. рублей инвестиций (в 2021 году соответственно 109 рабочих мест и более 320 млн. рублей).
Что касается бюджета-2021, то была обеспечена его сбалансированность и устойчивость при сохранении социальной направленности. В частности, только на социальную поддержку было выделено свыше 100 млн. рублей. Достойные результаты продемонстрировали сферы образования, культуры и спорта. Отмечалось, что Северск остается на передовых позициях по дистанционному обучению.
В прошлом году городской округ принял участие в 5 национальных проектах через 6  интегрированных региональных.  Общая сумма расходов из бюджетов всех уровней на реализацию проектных мероприятий составила 252,95 млн. рублей.
Отдельный акцент Мэр сделал на выполнении наказов избирателей Думе действующего созыва. Из 79 пунктов Перечня наказов Администрация отработала 22. Организация этой работы поставлена исполнительной властью на особый контроль. Депутаты получили заверения, что оставшиеся наказы будут выполнены в установленные сроки.
В отношении задач на текущий год речь шла, в частности, об участии в нацпроектах, обеспечении комфортного проживания северчан, укреплении материально-технической базы сферы образования, стабильной работе коммунальной и транспортной инфраструктур, создании условий для социальной защищенности отдельных категорий граждан.
В завершении доклада Глава городского округа поблагодарил северчан и депутатов за хорошую совместную работу в отчетном периоде и выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия для дальнейшего социально-экономического развития ЗАТО Северск.
 
Есть над чем работать

Информацию о деятельности северской полиции в 2021 году представил депутатам заместитель начальника УМВД России по ЗАТО Северск Томской области – начальник полиции Дмитрий Комяков.  Он доложил, что за отчетный период уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения снизился на 18% и является одним из самых низких в Томской области. Причем тенденция к снижению благодаря принятым мерам характеризует ситуацию по целому ряду преступных деяний. Так на 25% сократилось число наиболее опасных тяжких и особо тяжких преступлений; также на четверть — преступлений против собственности, которые составляют основную часть регистрируемой преступности; в два раза — количество грабежей и разбойных нападений; на 37% меньше совершено преступлений в общественных местах и на 29,3% на улицах города. Об эффективности работы говорят и 87,5% раскрываемости экономических преступлений и 90% — коррупционной направленности. В целом же общая раскрываемость выросла с 54,3% до 56,3%  и, как сказал докладчик, это самый высокий показатель сотрудников северского Управления за последние 10 лет.
Тем не менее, наряду с положительными результатами  остаются проблемные вопросы, негативно влияющие на оперативную обстановку. Среди них выделяются, так называемые IT-преступления. Например, на 75% возросло число тяжких и особо тяжких дистанционных мошенничеств, а раскрываемость их невелика. За прошедший год остались нераскрытыми 256 краж и мошенничеств с использованием информационных технологий, гражданам причинен ущерб более 62 млн. рублей (возмещено только 980 тысяч). Потребителями наркотических средств совершается каждое пятое преступление из расследованных. Поэтому, по словам докладчика, в целом результаты на данном направлении северскую полицию не удовлетворяют. Еще одной значимой темой остается защита прав и законных интересов несовершеннолетних.
Докладчик подчеркнул, что поставленные перед УМВД задачи и проблемы могут быть решены в рамках комплексного реагирования и согласованных усилий полиции и всех органов власти. В адрес Думы и Администрации были переданы предложения, реализация которых будет способствовать повышению уровня безопасности и правопорядка в ЗАТО Северск. Сессия приняла отчет к сведению. Также отмечалось, что переданные предложения обязательно проанализируют для возможного использования в дальнейшей совместной работе.
 
Бюджет растет

Депутаты утвердили первую корректировку бюджета ЗАТО Северск на текущий год и на плановый период 2023-2024 годов. Основой для изменений послужили безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней, налоговые и неналоговые доходы, остатки средств местного бюджета на начало года. В результате доходная часть 2022 года увеличена на 467,3 млн. рублей, расходная — на 492,8 млн. рублей.
Средства направляются на выполнение мероприятий по пяти национальным проектам, на повышение оплаты труда работников культуры, на питание обучающихся начальной школы, на поддержку театров, на индивидуальное жилищное строительство в пос.Самусь, на обеспечение жильем молодых семей. Кроме того, предусмотрено финансирование на обеспечение повышения на 8,6% заработной платы работников бюджетной сферы, на проведение капремонта помещения  Центра «Поиск» для размещения на его территории «IT куба», на капитальный ремонт водоочистного комплекса «Гейзер-ТМ-3», расположенного в д. Кижирово и др.
Бюджетные параметры по доходам и расходам на 2023 год увеличены в одинаковом размере на 148,38 млн. рублей и на 2024 год — на 176,63 млн. рублей.
 
Выступили с инициативой

Принято решение выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Закон Томской области «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и (или) горячую воду». Принятие изменений областным парламентом позволит продлить срок действия закона до конца 2025 года, а главное — предоставлять меры социальной поддержки жителям внегородских территорий в виде льготной скидки по оплате коммунальных услуг. При этом будут соблюдены условия Соглашения, заключенного между Минфином России, Администрацией Томской области и ЗАТО Северск, в части отмены расходных обязательств, не отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления.
 
Коротко

Внесены изменения в Правила землепользования и застройки городского округа ЗАТО Северск. Поправки связаны со смещением границ территориальных зон для проведения реконструкции здания бывшей гостиницы под жилой дом средней этажности, а также для размещения в будущем в районе промышленного парка мусороперерабатывающего комплекса.
 
Принято решение о признании вопроса, который инициативная группа предлагала вынести на местный референдум, несоответствующим действующему законодательству. Референдум предлагалось провести по поводу выделения земли под производственно-технический комплекс «Западная Сибирь».
 
За нарушение Правил депутатской этики применены меры воздействия  в отношении депутата Владимира Петрова. Он лишен права слова на три месяца на всех заседаниях представительного органа местного самоуправления.
           
«Час Администрации»

Завершило сессию по уже сложившейся традиции выступление Мэра Николая Диденко. В том числе, Глава городского округа информировал депутатов об эпидемиологической ситуации; зимнем содержании дорожной сети; очистке скатных кровель жилых домов от снега; постоянном контроле противопаводковых мероприятий; об участии в 2022 году муниципалитета в шести национальных проектах, на которое выделено порядка 325 млн. рублей, где 72 млн. составляют средства местного бюджета.