23марта 2022

Устав будет изменен

Соответствующий проект решения Думы получил поддержку членов постоянного контрольно-правового комитета. Его очередное заседание в рамках подготовки к мартовской сессии депутатского корпуса прошло во главе с заместителем председателя КПК Владимиром Башевым. Информацию по изменениям в Устав представил комитету спикер Думы Григорий Шамин.
 
Необходимость редактирования отдельных статей главного нормативно-правового документа муниципалитета обусловлена приведением Устава в соответствие с федеральным законодательством. Как правило, северская Дума делает это не реже одного раза в год, аккумулируя в течение этого периода те изменения, которые произошли в действующих законах, принимаемых вышестоящими уровнями власти.
В этот раз поправки связаны, в том числе, с введением для муниципалитетов новых полномочий в сфере лесничеств, лесохозяйственных регламентов и лесоустройства; уточнением порядка организации и проведения публичных слушаний; досрочным прекращением полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должного лица местного самоуправления при наличии не только гражданства, но и подданства иностранного государства.
Также предусмотрено, что выборные должностные лица не могут замещать некоторые должности на разных уровнях власти (исключения из этих ограничений могут быть установлены на федеральном уровне).
Поскольку речь идет о приведении Устава в соответствие с действующим законодательством, публичные слушания по проекту решения Думы не проводятся.