28апреля 2022

На апрельской сессии Думы

Депутатами был утвержден отчет о работе Счетной палаты ЗАТО Северск за 2021 год, включающей экспертно-аналитическую, контрольную, информационную, методологическую и иную деятельность.

В Северске все посчитано

В прошлом году объем проверенных бюджетных средств составил 51,1 млн. рублей, проведено 56 мероприятий. Проверялись 9 организаций (6 органов исполнительной власти, 2 муниципальных учреждения, одно общество с ограниченной ответственностью). Среди основных нарушений по-прежнему значительная часть относится к порядку ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.
Тем не менее, работа Счетной палаты направлена не только на выявление недостатков, но и на их профилактику. Поэтому итогами проверок становятся, в том числе, представления и предписания, исполнение которых контролируется. Так в отчетном периоде по результатам представлений устранено 95,6% нарушений. Другим достижением работы контрольно-счетного органа стало внесение изменений в те или иные Постановлениях Администрации. Свою роль здесь сыграло направление отчетов о всех проверках Мэру и в Думу ЗАТО Северск. Способствует повышению эффективности мер, принимаемых по результатам проверок, и повторное заслушивание на заседаниях Совета Думы информации об устранении нарушений и реализации рекомендаций Счетной палаты.
 
Коротко
 
На сессии приняты положительные решения по всем проектам документов, которые депутаты предварительно рассмотрели и обсудили на заседаниях постоянных депутатских комитетов Думы. Среди них, например, внесение изменений в Правила землепользования и застройки городского округа, в Положения о различных видах муниципального контроля и в новую редакцию Положения о Счетной палате, в Правила благоустройства территории и многое другое. Необходимость поправок во многом была обусловлена приведением муниципальных правовых актов в соответствие с изменившимся законодательством.
 
«Час Администрации»
 
Глава городского округа Николай Диденко информировал депутатский корпус об эпидемиологической ситуации (в частности, отмечалось, что в настоящее время коллективный иммунитет в Северске достиг 83%); об отсутствии сложностей с исполнением бюджета 2022 года; весенней уборке Северска и состоявшихся субботниках; капитальном ремонте дорог; текущем ремонте городских улиц (в том числе выделены средства на внутриквартальные территории). Мэр также поблагодарил северчан за активное участие в продолжающемся голосовании по выбору на 2023 год территорий и дизайн-проектов для благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Отдельно подчеркивались возрождение традиции Первомайского праздничного шествия и, конечно же, подготовка к Дню Победы, которая обеспечена необходимым финансированием.