28апреля 2022

Приняты решения по бюджету

В четверг завершила работу очередная двадцать четвертая сессия Думы, которая прошла в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени. Сессию провел заместитель Председателя Думы Александр Власов.
 
Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета прошлого года
 
Информацию по данному вопросу представила заместитель Мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова. Итоговые бюджетные параметры за 2021 год составили: по доходам – 4 млрд. 970 млн. рублей, по расходам – 5 млрд. 25 млн. 600 тыс. рублей, фактический дефицит – 55,6 млн. рублей. При этом исполнение доходной части бюджета-2021 увеличилось по сравнению с 2020 годом на 290,3 млн. рублей, а положительная динамика зафиксирована  как по налоговым и неналоговым доходам, так и по безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетов.
Расходы в 2021 году выросли на 301,9 млн. рублей, их уровень на одного жителя составил 44,8 тыс. рублей. Как и прежде, больше всего бюджетных затрат было в сфере образования (2 млрд. 835 млн. рублей или 56,4%), что превысило сумму 2020 года на 182,1 млн. рублей. Также в сравнении с 2020 годом подросли расходы по ЖКХ (плюс 113 млн. рублей), на культуру и социальную политику.
Кроме того, Северск участвовал в пяти национальных проектах через шесть интегрированных региональных – реализованы мероприятия на общую сумму 253 млн. рублей, из которых на долю местного бюджета пришлось 54,7 млн. рублей. На строительство, реконструкцию и приобретение оборудования (то есть, на бюджет развития) вместе с капитальным ремонтом выделено 272,6 млн. рублей, а на дорожную деятельность – 385,1 млн. рублей.
В целом Администрация во взаимодействии с Думой и Счетной палатой сохранили сбалансированность и устойчивость бюджета, выполнили все принятые муниципалитетом обязательства.
Бюджетно-финансовый комитет в сводном заключении предложил Думе утвердить отчет в указанных параметрах и рекомендовать Администрации во время работы с текущим бюджетом учесть рекомендации Счетной палаты.
На 24 мая в очной форме посредством открытого собрания в большом зале Думы и Администрации сессией были назначены публичные слушания по решению Думы об утверждении отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2021 год.
 
Корректировка бюджета
 
Дума приняла решение внести изменения в бюджет-2022 и на плановый период 2023-2024 годов. Доходы текущего года увеличены корректировкой на 361,7 млн. рублей за счет прогноза роста налоговых и неналоговых доходов, а также за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетов. Средства целевых межбюджетных трансфертов предназначены на повышение заработной платы в сфере образования, на жилье детям-сиротам, поддержку малого и среднего предпринимательства.
Расходная часть увеличена на 263 млн. рублей – корректировкой оптимизированы затраты бюджета по структурным подразделениям Администрации, по Думе и Счетной палате ЗАТО Северск. То есть дефицит уменьшился на 98,7 млн. рублей.  Таким образом, бюджетные доходы 2022 года стали 5 млрд. 163 млн. 900 тыс. рублей, расходы – 5 млрд. 189 млн. 400 тыс. рублей. Дефицит составил 25,5 млн. рублей.
Что касается планового периода, то основные бюджетные параметры оставлены прежними. Однако, корректировкой произведено перераспределение расходов в 2023 году между двумя муниципальными программами в размере 8,8 млн. рублей. Средства предусмотрены на капитальный ремонт помещений в здании Центра «Поиск» для организации Муниципального центра цифрового образования детей «IT-Cub».