06мая 2022

Для ребят, что сейчас растут

В канун празднования Дня Победы, 5 мая, были открыты «Парты Героя». К Всероссийской патриотической акции федерального проекта «Новая школа» присоединились общеобразовательные учреждения Томской области.
 
«Парта Героя» — ученическая парта с размещенной на ней информацией о герое, вошедшем в историю Отечества и являющемся героем нашего времени, имеющем непосредственное отношение к школе, городу или поселению, в котором находится школа. На «Парте Героя» размещается общая информация о герое, его фотография, награды и героический путь.
В Северске в школе № 90 прошла торжественная церемония открытия, посвященная Герою Советского Союза Федору Леонтьевичу Трофимову, чье имя с 2019 года носит городской отряд «Юнармия» общеобразовательного учреждения.
Родился Федор Леонтьевич в селе Новосергеевка Кожевниковского района Томской области. В 1943 году его призвали в Красную Армию. Он воевал разведчиком 681-го стрелкового полка 133-й стрелковой дивизии, освобождал от фашистов Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Общее количество взятых им «языков» составило 187 человек, пять раз он был ранен.
Звания Героя Советского Союза Федор Леонтьевич был удостоен за успешное форсирование Днестра, за отвагу и храбрость в боях. Так, 25 марта 1944 года им были уничтожены 20 вражеских солдат, а 28 марта с боевыми товарищами он в течение нескольких часов отражал контратаки противника, сразив в жестокой схватке 80 немецких солдат и офицеров. Герой был награжден и другими боевыми орденами и медалями. Одна из них – высшая награда армии США – Крест «За выдающиеся заслуги» (за вывод из окружения десанта союзников).
В 1949 году Герой Советского Союза приехал в Северск, трудился в строительной отрасли. На доме № 2 по улице Ленина, где проживал Федор Леонтьевич  Трофимов, установлена мемориальная доска.
В открытии «Парты Героя» приняли участие депутат северской Думы Ольга Ермолова, внук Героя Советского Союза Алексей Трофимов, начальник местного отделения «Юнармия» Юлия Ткачева. Участники церемонии выразили уверенность в том, что примеры подвигов ветеранов важны для преемственности поколений, сохранения исторической памяти, уважительного отношения молодежи к героическому прошлому и настоящему нашей страны.