11мая 2022

Этот вечный огонь мы в груди храним

Семьдесят седьмую годовщину Победы Северск, как и вся страна, отметил масштабно и очно. Состоялось много событий, включая возложение цветов к памятникам павшим во время Великой Отечественной войны, к мемориальным доскам Героев, в послевоенные годы живших и работавших в городе; открытие «Парт Героев» в школе № 78 и школе № 90; другие патриотические акции, культурные и спортивные мероприятия, приобретшие действительно массовый характер.
 
Апогеем праздника, конечно же, было шествие колонны «Бессмертного полка», в которой приняли участие не менее девяти тысяч северчан разного возраста. Они гордо пронесли портреты родных и близких, отстоявших Родину в страшной для нашего народа войне, подаривших жизнь будущим поколениям. Колонна прошла по пр.Коммунистическому до Театральной площади, где на трибунах находились ветераны Великой Отечественной войны.
К пришедшим на парад жителям ЗАТО Северск обратился Мэр Николай Диденко. Северчане почтили минутой молчания память освободителей Отечества от фашистских захватчиков.
По доброй традиции в честь Дня Победы и поколения-победителей по площади торжественно промаршировали парадные расчеты Северской дивизии, ее ветеранов, сотрудников МЧС, воспитанников кадетского корпуса, учащихся школ города. Также с их участием состоялся смотр строя и песни. Не остались в стороне и самые юные северчане. В этот раз в сопровождении взрослых отдельные расчеты составили ребятишки из детских садов № 25 и № 44. Подарком для всех собравшихся на Театральной площади стал показавший основные этапы трудного пути к Великой Победе марш-дефиле, подготовленный городскими творческими коллективами и спортивными школами.
Как сказал Председатель северской Думы Григорий Шамин, очень важно, что снова очно отмечается День Победы, что собралось так много людей, что жители поздравляют друг друга. «Спасибо  всем, кто принял участие в подготовке праздника», – подчеркнул спикер Думы. От имени депутатского корпуса он поздравил северчан с Днем Победы, пожелал здоровья, счастья, благополучия и чтобы над головой всегда было мирное небо.
Празднование 9 Мая продолжилось шестьдесят шестой по счету легкоатлетической эстафетой, народными гуляньями, волонтерскими и молодежными патриотическими акциями. Вечером на Театральной площади был дан праздничный концерт «Сквозь года звенит Победа!», а затем ночь над Северском озарилась огнями салюта, в очередной раз напомнившего о Победных и уже мирных залпах мая 1945 года.