23 мая 2022

Сработали эффективно

Такую оценку за 2020 год получила закупочная деятельность Управления капитального строительства Администрации по результатам аудита Счетной палаты ЗАТО Северск. Отчет об эффективности закупок прозвучал на заседании Совета Думы, которое провел спикер местного органа представительной власти Григорий Шамин.
 
Как рассказал председатель Счетной палаты Александр Лобанов, целями для аудита были, в том числе, законность, целесообразность, обоснованность, своевременность и результативность расходов на закупки. Подлежащая оценке общая сумма закупок составила 105,3 млн. рублей. При этом во время экспертно-аналитического мероприятия применялась методика, разработанная контрольно-счетным органом.
Эффективность закупок в 2020 году была оценена в среднем на 85 баллов из 100 возможных. Отмечалось, что в сравнении с 2015 годом (аудит проводился в 2016-м) средняя оценка выросла на 17 баллов. В процессе мероприятия производился расчет и других показателей. В частности, экономии бюджетных средств, уровня конкуренции.
По факту расходы вышеуказанных финансовых средств признаны эффективными, а организация закупочной деятельности – находящейся на должном уровне. Тем не менее, результатами аудита стало и выявление отдельных замечаний. Поэтому в адрес как УКСа, так и Администрации направлены рекомендации по минимизации рисков нарушения законодательства и по дальнейшему повышению эффективности закупочной деятельности. Совет Думы принял информацию Счетной палаты к сведению.
 
Черту заседанию подвело обсуждение с последующим утверждением членами Совета проекта повестки дня очередной двадцатой пятой сессии Думы, которая состоится 26 мая в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени. Один из ее вопросов касается изменения платы за пользование жилым помещением. Кроме того, Совет предложил включить в «Час Администрации» информирование депутатов о строительстве очистных  сооружений.