25 мая 2022

Публичные слушания об исполнении бюджета-2021

Во вторник прошли публичные слушания по принятому на апрельской сессии Думы решению, которым был утвержден отчет об исполнении  местного бюджета за 2021 год. В мероприятии участвовали северские депутаты, представители структурных подразделений Администрации, городских предприятий и организаций,  общественности, средства массовой информации.
 
Провела публичные слушания председатель бюджетно-финансового комитета Думы Наталья Атаманчук. Открывая заседание, она напомнила об утверждении годового отчета об исполнении бюджета депутатами, предварительно обсуждавшими его и на совместном заседании постоянных комитетов Думы, о подготовленных сводных заключениях БФК и Счетной палаты. Также Наталья Атаманчук сделала акцент на большой работе городских властей по обеспечению открытости бюджетного процесса в целом, что является приоритетом для органов местного самоуправления, и, конечно, на общей социальной направленности основного финансового документа ЗАТО Северск.

С докладом об исполнении бюджета-2021 выступила на слушаниях заместитель Мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова. Отмечались сбалансированность и устойчивость местного бюджета, реализация муниципалитетом всех принятых обязательств. Кроме того, как прозвучало на слушаниях, в соответствии с критериями оценки по Бюджетному кодексу РФ, исходя из установленного перечня показателей, ЗАТО Северск является муниципальным образованием с высокой долговой устойчивостью.

В пределах имеющихся полномочий городские власти принимали меры по увеличению бюджетных доходов, сохранили льготы по земельному налогу для отдельных категорий населения. Продолжалось выполнение Указов Президента об уровне заработной платы в бюджетной сфере; по оказанию поддержки молодым семьям в приобретении жилья; по ремонту жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны.

Итоговые бюджетные параметры за 2021 год составили: по доходам – 4 млрд. 970 млн. рублей, по расходам – 5 млрд. 25 млн. 600 тыс. рублей, фактический дефицит – 55,6 млн. рублей. При этом положительная динамика зафиксирована по налоговым и неналоговым доходам, по безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетов. Расходы тоже выросли, их уровень на одного жителя составил 44,8 тыс. рублей. Как и прежде, больше всего бюджетных затрат было в сфере образования (2 млрд. 835 млн. рублей или 56,4%), что превысило сумму 2020 года на 182,1 млн. рублей. В сравнении с 2020 годом подросли и расходы по ЖКХ (плюс 113 млн. рублей), на культуру и социальную политику.

Северск участвовал в пяти национальных проектах через шесть интегрированных региональных – реализованы мероприятия на общую сумму 253 млн. рублей. На бюджет развития, то есть на строительство, реконструкцию и приобретение оборудования вместе с капитальным ремонтом выделено 272,6 млн. рублей, на дорожную деятельность – 385,1 млн. рублей.

После выступления, в котором были достаточно подробно представлены различные направления деятельности по исполнению бюджета, докладчик постарался ответить на заданные вопросы. На слушаниях от записавшихся для выступлений прозвучали предложения, связанные с участием депутатов – представителей фракций политических партий в Думе – в разработке проекта бюджета и контроле за его исполнением. Подводя итог, Наталья Атаманчук поблагодарила всех участников мероприятия. По результатам слушаний будет подготовлено заключение, которое опубликуют средства массовой информации, официальные сайты городских властей.