26мая 2022

На сессии Думы

Под председательством спикера Григория Шамина состоялась очередная двадцать пятая сессия Думы ЗАТО Северск, участие в которой принял Мэр Николай Диденко. Вопросы повестки дня носили текущий характер.

Сессионными решениями депутаты привели в соответствие с действующим законодательством преамбулу муниципального правового акта, принятого предыдущим созывом Думы; применили меру воздействия в виде лишения права слова на три месяца к одному из коллег за нарушение им Правил депутатской этики; утвердили условия приватизации одного из нежилых объектов муниципального имущества путем продажи на аукционе, открытом по составу участников и по форме подачи предложений о цене в электронной форме.
Кроме того, решением Думы с 1 июля изменяются показатели, используемые для определения размера платы за наем жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда. По информации Администрации, они рассчитаны, исходя из данных Федеральной службы государственной статистики о средней рыночной цене 1 кв.м общей площади квартир на вторичном рынке жилья Томской области за третий квартал 2021 года и с учетом сложившихся социально-экономических условий. Речь идет о величине базового размера платы за наем за 1 кв.м жилья, которая увеличится на 13,62 руб., и о коэффициенте соответствия платы для нанимателей жилых помещений, снижающемся на 0,019.
В результате, например, для северской семьи из трех человек, проживающей в квартире площадью 44 кв.м в типовом доме, плата за наем увеличится в месяц на 12,32 руб. Минимальный размер платы за наем 1 кв.м жилого помещения составит 5,36 руб., максимальный – 7,35 руб. По прогнозам Администрации, доходы местного бюджета от платы за наем могут вырасти в текущем году на 96 тыс. руб. – в целом они оцениваются в 7,36 млн. руб.
Приняты решения о награждении северчан Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск: ветерана в/ч 20161, работников сфер образования и здравоохранения, ветерана строительства. Среди награжденных – отметивший 50-летие трудовой деятельности Александр Жиганов, профессор кафедры «Химия и технология материалов современной энергетики», руководитель Центра по быстрой энергетике СТИ НИЯУ МИФИ.
«Час Администрации» Мэр Николай Диденко по традиции начал с информации об эпидемиологической ситуации, в том числе отметив, что уровень вакцинации взрослого населения составляет 92,3%, а уровень коллективного иммунитета – 83,9%, и это лучшие показатели среди закрытых городов атомной отрасли.
Также Глава городского округа рассказал депутатам об итогах майских праздников, заверив, в частности,  в продолжении и развитии возрожденной традиции Первомайского шествия трудовых коллективов.
Не остались без внимания темы текущего и капитального ремонта улично-дорожной сети. В первом случае предусмотрено, например, 4,8 млн. рублей и на приведение  в порядок внутриквартальных территорий по конкретным адресам; по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» работы ведутся с опережением графика. Мэр выразил надежду и на своевременную реализацию проектов по комфортной среде, снова поблагодарив северчан за активное участие в голосовании по выбору на следующий год общественных территорий для благоустройства.
Что касается организации летней оздоровительной кампании детей, то ее финансирование составит 24,8 млн. рублей – ребята будут отдыхать в пришкольных, спортивных и загородных лагерях, причем разрешена 100% наполняемость.
Отдельный акцент был сделан на положении дел с новыми очистными сооружениями. Этот вопрос инициировали члены Совета Думы на майском заседании. По словам Мэра, подрядчик уже нарушил сроки подготовки проектно-сметной документации (к нему применят штрафные санкции), но направил информацию, что вся ПСД вместе с госэкспертизой будет сделана до конца текущего года. Если расторгнуть контракт, разбирательства могут надолго затянуться, а такая задержка непозволительна. Действующие очистные сооружения эксплуатируются в рабочем режиме, по результатам проведенных обследований двенадцать из тринадцати показателей находятся в норме.