21июня 2022

Прием в Самуськах

После недавнего снятия ограничений по ковиду Председатель Думы Григорий Шамин в очном формате в соответствии с заранее утвержденным графиком провел прием граждан в поселке Самусь. Вместе с ним в приеме приняли участие депутат по 13 округу, директор Самусьского лицея Олег Иванов и заместитель начальника Управления по внегородским территориям Администрации ЗАТО Северск Валерий Осипенко.
 
Постоянная работа с гражданами велась по разным направлениям и в период соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, однако непосредственное общение много значит, а потому самусьсчане активно откликнулись на прием и пришли к депутатам поделиться своими проблемами, обратиться за помощью.
 
Среди тем, которые волнуют людей, – формирование очередной программы расселения аварийного жилья и ее сроки; возможность решения жилищного вопроса для конкретных семей, где воспитываются дети-инвалиды; обустройство парковки возле многоквартирного дома; самозахваты земли;  качество уборки управляющей компанией придомового участка; ремонт поселковых дорог, пешеходных тротуаров; случаи нарушений, связанные с добычей песка частными лицами. Помимо личных проблем самусьсчане обозначили общее беспокойство о заболачивании и низком уровне воды в озерах, расположенных на особо охраняемой природной территории. Как сказала одна из пришедших женщин, для Самуськов озера то же самое, что Черное море.
 
Близко знакомый со многими проблемами Григорий Шамин принял все обращения в письменной форме, чтобы поставить их на депутатский контроль. По большинству из поступивших во время приема тем им были даны предварительные консультации и разъяснения. Тем не менее, потребуется дополнительная проработка и анализ путей решения вопросов с учетом мнения специалистов (например, в случае с озерами – томских ученых-гидрологов) и финансовых возможностей городского округа, а также имеющихся у органов местного самоуправления полномочий. «Обещать, что все решится в какие-то короткие сроки, не могу. Это будет неправдой. Но каждый заявитель обязательно получит ответ на свое обращение», – отметил Григорий Шамин.
 
Встречи Председателя Думы с жителями ЗАТО Северск проходят каждый месяц. График приемов опубликован в сети Интернет по адресу: http://duma-seversk.ru/19/