22 июня 2022

В рабочем порядке

Подготовку к июньской сессии Думы открыло заседание контрольно-правового комитета, которое провел заместитель председателя КПК Владимир Башев. При участии спикера Думы Григория Шамина депутаты рассмотрели блок проектов решений текущего характера.
 
Комитетом были одобрены изменения в Положения о бюджетном процессе и о муниципальном дорожном фонде ЗАТО Северск. В первом случае поправки касались редактирования текста статей документа для приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Во втором – актуализации источников финансирования дорожного фонда городского округа из-за перераспределения части средств между бюджетами разных уровней.
 
Поддержку КПК получили и проекты решений по внесению изменений в Положения нескольких Управлений Администрации, что вызвано корректировками формулировок, уточнениями функций и полномочий структурных подразделений исполнительной власти. При этом депутаты акцентировали внимание на организации предоставления услуг таким образом, чтобы, например, проживающим на внегородских территориях не приходилось лишний раз обращаться за ними в Северск.
 
Кроме того, было дано положительное заключение по поправкам, рекомендованным Счетной палатой Администрации, в Положение о порядке предоставления муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование. Речь в данном случае шла об усилении контроля за техническим  состоянием собственности муниципалитета при расторжении соответствующих договоров.
           
Еще один проект, который после обсуждения поддержали члены комитета, был связан с предложенными Администрацией изменениями в Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск. В том числе, поправки имеют отношение к градостроительному регламенту, установленному для зоны застройки средне- и многоэтажными многоквартирными жилыми домами; вносят сведения о выявленных объектах культурного наследия; увеличивают количество видов деятельности, разрешенных к использованию в одной из территориальных зон.