22 июня 2022

Помните! Через века, через года, – помните!

Дата 22 июня в России – День памяти и скорби о погибших во время Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками.
 
Сколько несбывшихся надежд, нераскрытых талантов, изменившихся в одночасье судеб. Все это перечеркнуло вражеское вторжение, начавшееся ранним утром восемьдесят один год назад. Страна никогда не забудет подвиг фронтовиков, тружеников тыла, вдов и детей войны. Все они – герои, навсегда вставшие в ряды «Бессмертного полка».
 
В памятную дату в Северске были возложены цветы и венки к подножию расположенного на городском кладбище памятника ветеранам Великой Отечественной войны и труда; в микрорайоне Иглаково к памятнику братьям Иглаковым и памятнику погибшим в годы войны жителям микрорайона; на ул.Ленина к мемориалу погибшим воинам.

В этих торжественных церемониях приняли участие Мэр Николай Диденко, Председатель Думы Григорий Шамин, заместители Главы городского округа, северские депутаты, представители городского Совета ветеранов, предприятий, учреждений, организаций, юные жители города. Присутствующие почтили минутой молчания светлую память и великий подвиг защитников Отечества, в честь которых прозвучал гимн России, исполненный военным оркестром северской дивизии.
 
Земной поклон ветеранам Великой Отечественной войны! Вечная память всем, кто отстоял свободу и независимость Родины!