23 июня 2022

Подготовка к июньской сессии

Несколько проектов решений местного органа представительной власти поддержаны депутатами с участием Председателя Думы Григория Шамина на заседании постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию, который возглавляет Лариса Коппалова.
 
Так, речь шла о внесении изменений в Программу комплексного развития социальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2016-2035 годы. Как было доложено членам комитета, подготовленные Администрацией поправки носят как редакционный характер, уточняя отдельные показатели Программы, так и приводят муниципальный правовой акт в соответствие с действующим законодательством и с документами стратегического планирования  ЗАТО Северск. В последнем случае это связано, в том числе, с включением в различные муниципальные программы новых мероприятий, направленных на проектирование, реконструкцию и строительство объектов социальной инфраструктуры –  спортивный комплекс «Янтарь» ДЮСШ «Лидер», лыжероллерная трасса в районе лыжной базы «Янтарь» ДЮСШ им.Л.Егоровой,  Детский театр.
 
Комитетом была одобрена передача пожарной части в безвозмездное пользование муниципального имущества (противопожарных ранцев и другого оборудования).
 
Положительно восприняли члены комитета предложения Администрации дополнить рядом помещений и зданий перечни муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Отмечалось, что включаемые во второй перечень объекты, которые  до сих пор не арендуются, войдут в состав технопарковой зоны. Поэтому есть основания рассчитывать, что они окажутся востребованы потенциальными арендаторами благодаря льготам, действующим при аренде объектов ТПЗ. Тем самым бизнес-сообщество получит поддержку от органов местного самоуправления, и в местный бюджет поступят дополнительные средства.
 
Комитет согласился и с проектом решения о внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2022 год. Поправки предусматривают исключение двух объектов (одного из-за передачи на баланс городскому музею, другого в связи с продажей на торгах) и включение четырех – трех транспортных средств и нежилого помещения площадью 691 кв.м. Напомним, что средства от приватизации кроме НДС зачисляются в местный бюджет.