30 июня 2022

На сессии Думы

В последний день июня состоялась очередная 26 сессия Думы. Сессию провел спикер Думы Григорий Шамин. В ее работе приняли участие Мэр Николай Диденко и северский прокурор Денис Киселев.
 
О перспективах развития СХК
 
Сессия началась с вопроса о предварительных итогах первого полугодия текущего года и перспективах развития АО «Сибирский химический комбинат». Регулярное информирование депутатского корпуса о положении дел на СХК было предложено предыдущим созывом  Думы. Их почин продолжили депутаты нынешнего созыва. В частности, на декабрьской сессии 2021 года перед Думой выступил генеральный директор комбината Сергей Котов. В этот раз инициатором рассмотрения вопроса было само предприятие, делегировавшее на сессию заместителя генерального директора по выводу из эксплуатации и приоритетным направлениям деятельности Андрея Галату.

Докладчик проинформировал Думу, прежде всего, о ходе строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300». Так, по модулю фабрикации топлива запланированное на текущий год  финансирование составит порядка 4 млрд. рублей, а непосредственно по реактору почти 17 млрд. рублей, и строительно-монтажные работы идут полным ходом. Отмечалось, что несмотря на санкции, предприятию удалось добиться поставки необходимого импортного оборудования. В июле, по словам выступающего, торжественно откроется Учебно-тренировочный информационный центр, который является отдельным модулем ОДЭК и где будет проводиться подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов-атомщиков.

Что касается исследовательских и опытных работ в лабораториях и на стендовых испытаниях, то объем НИОКР оценивается в 1 млрд. 950 млн. рублей. Кроме того, комбинат тесно сотрудничает с Институтом химии и нефти РАН, ТПУ, ТГАСУ, СТИ НИЯУ МИФИ.

По основной промышленной деятельности комбинату одобрено выделение средств на развитие конверсионного производства, которое предусматривает увеличение соответствующей программы в полтора раза. Также речь шла о производстве  ТВС   новых конструкций, что дало вторую жизнь химико-металлургическому заводу.

В общепромышленной деятельности одно из первых мест по-прежнему отводится производству диоксида титана. На сегодняшний день проектная документация отправлена на экологическую и государственную экспертизы, и уже в августе СХК надеется приступить непосредственно к этапу строительства.  

В ответ на заданные депутатами вопросы подчеркивалось, что даже в условиях санкций нет ни одного отказа от западных заказчиков по заключенным контрактам, которые продолжают выполняться. В целом в текущем году количество работников комбината увеличится на 370 человек,  в 2023 - на 500 человек.  Дума приняла прозвучавшую информацию к сведению.
 
Решено положительно
 
Продолжив работу по повестке дня, депутаты утвердили все представленные проекты решений местного органа представительной власти. Эти проекты прошли предварительное рассмотрение и получили положительные заключения на заседаниях постоянных комитетов Думы при подготовке к июньской сессии.

В основном документы носят текущий характер и связаны, например, с приведением в соответствие с изменившимся законодательством; редакторскими правками; корректировками формулировок и отдельный показателей; уточнениями функций и полномочий нескольких структурных подразделений Администрации; дополнением перечней муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
Слово Мэру
 
На «Часе Администрации» Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко проинформировал депутатов о наиболее значимых мероприятиях, которые прошли в ЗАТО Северск в течение последнего месяца, а также о реализации национальных проектов. В частности, рассказал об успешной сдаче ЕГЭ северскими выпускниками школ, о ситуации с коронавирусной инфекцией (в течение последних суток заболели два человека), ближайшем плановом отключении воды со 2 по 14 июля для проведения ремонтных работ и гидравлических испытаний магистральных теплосетей, о праздновании Дня города и Дня молодежи с участием  15 тысяч горожан и гостей Северска, подготовке к осенне-зимнему периоду (в августе необходимо провести осмотры зданий с оформлением паспортов готовности к эксплуатации в отопительный сезон). В ближайшее время в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены несколько объектов – композиция «Три медведя», пешеходная зона на пр.Коммунистический, сквер рядом со 198-й школой и др. В целом работы по нацпроектам идут с опережением графика.