08 августа 2022

Почтили память

Сегодня Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, депутаты Думы, генеральный директор АО "Сибирский химический комбинат" Сергей Котов, руководитель приемной Общественного совета ГК "Росатом" Надежда Зубкова, ветераны СХК, северчане почтили память Почетного гражданина ЗАТО Северск Геннадия Хандорина. К памятнику возложил цветы сын Геннадия Петровича Сергей.

Год назад ушел из жизни советский и российский ученый-производственник, руководивший в разное время двумя мощнейшими предприятиями Томской области – Сибирским химическим и нефтехимическим комбинатами, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ.

Геннадий Петрович всегда занимал активную жизненную позицию: избирался депутатом нескольких созывов представительной ветви власти, являлся членом Общественной палаты Томской области, в последние годы возглавлял Общественный совет, созданный при Мэре ЗАТО Северск, читал лекции в Томском политехническом университете, был инициатором создания «Томского атомного центра».

"Для многих, кто знал Геннадия Петровича, он останется в памяти профессионалом высочайшего класса в атомной энергетике, Учителем с большой буквы, человеком, заслуживающим глубокого уважения и  искренней благодарности за пример достойной жизни  на благо Родины", - сказал Григорий Шамин.