11августа 2022

О безопасности – экологической и производственной

В среду депутаты Думы ЗАТО Северск посетили несколько объектов, расположенных на территории АО «Сибирский химический комбинат», в том числе и смотровую площадку ОДЭК.

Сегодня в составе СХК работают четыре завода по обращению с радиоактивными веществами и ядерными материалами: завод разделения изотопов, сублиматный завод, химико-металлургический и радиохимический.

Технический тур депутатов начался с посещения ОДЭК. На комбинате реализуется масштабный проект "Прорыв". В Северске строится ОДЭК с инновационным  реактором "БРЕСТ-300".

Депутатов интересовали вопросы, прежде всего, экологической политики  СХК.  Эту тему осветил в своем выступлении Василий Тинин, технический директор АО «СХК». Наряду с решением стратегических отраслевых задач, особое внимание СХК уделяет охране окружающей среды. Главными задачами в области экологии и охраны окружающей среды являются обеспечение экологической безопасности, снижение экологических рисков, связанных с использованием атомной энергии, и минимизация негативного воздействия производства, поставляемой продукции на окружающую среду и человека. При осуществлении своей деятельности  огромное внимание комбинат уделяет экологическому и радиационному контролю окружающей среды в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и другими нормативными документами.

Депутатам показали бассейны-хранилища жидких радиоактивных отходов, выведенные из эксплуатации и законсервированные, а также рассказали о самом методе захоронения. В районах расположения хранилищ ЖРО и ТРО ведется постоянный геотехнологический мониторинг, территории хранилищ обеспечены физической защитой, а безопасность эксплуатации подтверждена лицензиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Завершая поездку,  депутаты поблагодарили руководство СХК за возможность на месте ознакомиться со строительством объектов проекта «Прорыв», отметив, что масштабность и уникальность  ОДЭК поражает, что Северску, действительно, есть чем гордиться, а безопасность производства находится в надежных руках профессионалов, знающих и любящих свою работу.